Войти в почту

Работа тренером и своя кинокомпания: все о жизни подруги Зены — королевы воинов

WMJ.ru продолжает рассказывать обо всех тайнах личной жизни культовых актрис — теперь и о тех, которые сыграли главные роли в популярных сериалах и запомнились миллионам.

Работа тренером и своя кинокомпания: все о жизни подруги Зены — королевы воинов
© WMJ.ru

Недавно мы писали об актрисе, сыгравшую одну из самых узнаваемых и любимых героинь сериалов 90-х — Люси Лоулесс, испольнительнице роли Зены — королевы воинов. Фанаты проекта часто не соглашаются, что только Зена может считаться его «лицом», ведь у воительницы была верная подруга, не менее храбрая и боевая Габриэль. Эту роль довелось сыграть американке Рене О'Коннор, о судьбе которой и пойдет речь в нашем сегодняшнем материале.

Рене О’Коннор родилась 15 февраля 1971 года в небольшом городе Кейти, пригороде Хьюстона в штате Техас, США, в семье банкира Уолтера О'Коннора и бывшей заведующей рок-клубом Сандры О’Коннор (у пары подрастал также старший брат Рене, Крис). Вскоре после ее рождения родители, увы, развелись, и мать девочки Сандра вышла замуж за предпринимателя Эдди Уилсона, и через некоторое время они стали владельцами собственного ресторана Threadgill в городе Остин (это заведение прославилось тем, что здесь состоялось первое выступление Дженис Джоплин).

С самого детства Рене мечтала играть в театре. После бесконечных уговоров, мама разрешила ей сыграть в так называемом «Театре на колесах». 8-летняя актриса получила там свою первую роль... гусеницы. Закончив класс артистического искусства в средней школе, Рене записалась в детскую студию театра «Аллей» в Хьюстоне. Там она придумывала костюмы для своих представлений и играла на сцене. После этого Рене поступила в Высшую школу актерского мастерства, а потом в Высшую школу исполнительных и изобразительных искусств.

А кинокарьера Рене началась в 16-летнем возрасте, как водится, с ролей в рекламе. Она мелькала в рекламе Mcdonalds и нефтяной компании Exxon.

В остальном – актриса перебивалась случайными заработками: изображала ростовую куклу и даже работала тренером по аэробике.

В 1989 году старания Рене были вознаграждены. Ее позвали играть в диснеевский сериал «Ангел-подросток». Обаятельная блондинка произвела очень хорошее впечатление, поэтому ее стали звать вновь и вновь в фильмы и сериалы Disney. Так, она снималась в комедии «Наводнение, кто спасет наших детей?», фильмах «Приключения Гека Финна», «Досье детектива Рокфорда», «Следуя за рекой» и других. Одним из появлений Рене на телеэкране могла стать небольшая роль в одном из эпизодов популярного хоррор-сериала «Байки из склепа»: она была приглашена сняться в серии «Выключатель», режиссером которой выступил Арнольд Шварценеггер, однако в итоге сцены с ее участием из фильма оказались вырезаны. Тем не менее О'Коннор не расстроилась, ведь на горизонте уже были другие проекты — как показало время, гораздо более успешные и сделавшие актрису настоящей звездой.

Kinopoisk.ru

Продюсеры Роберт Таперт и Сэм Рейми, заметившие Рене в фильме «Наводнение», в 1994 году пригласили ее на эпизодическую роль принцессы Деяниры в двухчасовой приключенческий фильм «Геракл и затерянное королевство». Сотрудничество оказалось успешным, и актриса сыграла также в следующем проекте Таперта и Рейми «Человек тьмы 2: Возвращение Дюрана», где впервые получила главную женскую роль.

Далее воодушевленная Рене отправилась на кастинг в новый сериал, основанный на древнегреческих мифах.

Продюсерами — кто бы вы думали? - были те же старые знакомые актрисы, Роберт Таперт и Сэм Рейми. Они вновь выбрали свою любимицу на одну из двух главных ролей сериала «Зена — королева воинов».

Проект снимали шесть лет, с 1995 по 2001 годы. На время съемок актриса переехала в Новую Зеландию и очень подружилась со своей экранной напарницей Люси Лоулесс — звезды до сих пор общаются и с удовольствием демонстрируют это в Instagram. Кстати, во время съемок сериала Рене просыпалась в 4:30 каждое утро, делала зарядку и проводила до 12 часов на съемочной площадке — настолько вжилась в роль!

Параллельно и в личной жизни Рене тоже не было штиля. В 2000-м девушка вышла замуж за австралийского бизнесмена Стива Муира. У него был ресторан в Новой Зеландии. Через год у пары родился сын Майлз, а еще через четыре этот брак распался по неизвестным причинам, хотя... В 2003 году, еще будучи замужем, Рене познакомилась с актером Джедом Сура. Это произошло на съемках короткометражки Enter. В 2006 году у них родилась дочь Айрис, но свои отношения О'Коннор и Сура не оформили официально и неизвестно, до сих пор ли они вместе — Рене предпочитает не выкладывать снимки с мужчиной в социальные сети.

«Зена» принесла Рене О’Коннор мировую известность. В 1996 году она заняла третье место в рейтинге «Самых интригующих персон» по версии журнала People, а в 1997 году она переместилась в этом рейтинге уже на второе место и тогда же была включена в список «самых красивых знаменитостей». После окончания съемок в сериале Рене не распрощалась окончательно с ролью Габриэль. В последующие годы она являлась постоянной участницей целых конвенций фанатов сериала «Зена — королева воинов», где выступала как с собственными сольными номерами, так и в дуэте с Люси Лоулесс.

Kinopoisk.ru

В 2003 году Рене О’Коннор создала независимую кинокомпанию ROC Pictures, где заняла должности продюсера и режиссера. Кстати, первый опыт фильммейкера она получила еще в период съемок «Зены»: в 1999 и 2001 годах она выступила в качестве режиссера эпизодов «Опасная добыча» и «Дежа вю: снова и снова». Помимо этого, Рене продолжила сниматься и в фильмах других режиссеров, а также в 2002 году ненадолго вернулась на театральную сцену: она участвовала в постановке спектакля «Любовные письма», а также сыграла главную роль в пьесе «Макбет».

Любопытно, что Рене О’Коннор, в дополнение ко всем своим талантам, еще и стала профессиональной художницей; в июне 2005 года у нее состоялась персональная выставка картин в подводной Арт-галерее в Лос-Анджелесе. Также она является мастером некоторых видов боевых искусств, в том числе тхэквондо, синкэндо, каратэ бо; Рене еще и владеет умением обращаться с нунчаками, саи и катаной. Ей очень нравятся кикбоксинг, верховая езда, плавание и скалолазание, она гордится результатом всех своих усилий - стройной и подтянутой фигурой. Но все же в глубине души она все еще остается ребенком - собирает плюшевых медвежат. Каждый медвежонок имеет свое имя - в честь любимых героинь актрисы, всего их пока пять: Коннор, Энджела, Лора Сью, Рене и, конечно, Габриэль.

По материалам порталов zen.yandex.ru/media/star_podium/, known-name.ru, hercules-xena.ru

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Kinopoisk.ru

Видео:Youtube.com / Xena: Warrior Princess