Войти в почту

В Москве пройдет фестиваль итальянского кино — какие премьеры и сюрпризы ждут гостей

VII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF пройдет в Москве с 18 по 29 ноября под патронажем Посольства Италии и при поддержке Итальянского Института Культуры.

В Москве пройдет фестиваль итальянского кино — какие премьеры и сюрпризы ждут гостей
© WMJ.ru

На торжественном открытии фестиваля в киноцентре «Октябрь» зрители увидят премьеру комедии «Итальянские каникулы». Это уже 11-й совместный фильм комического трио Альдо, Джованни и Джакомо (Альдо Бальо, Джованни Сторти и Джакомо Поретти).

Вместе со зрителями все фильмы RIFF будет смотреть профессиональное жюри: режиссер, сценарист, поэт Татьяна Данильянц, киновед, куратор Московской школы кино Всеволод Коршунов, кинокритик Дарья Митина. На закрытии жюри присудит победителям «Красную дорожку RIFF»: официальную премию кинофестиваля разработал всемирно известный художник Марко Бравура.

Зрители RIFF увидят новый фильм от главных комиков Италии Сальво Фикарры и Валентино Пиконе — «Самое первое Рождество», события которого разворачиваются между современной Италией и I веком нашей эры. Также в конкурсной программе — картины «Лучшие годы» Габриэле Муччино, «Полет за мечтой» с Джузеппе Баттистоном и Стефано Фрези, мелодрама «Украденные дни» с Риккардо Скамарчо, комедия «Двойное счастье» с Валерио Мастандреа, фильм-участник Венецианского кинофестиваля 2020 «Хищники» Пьетро Кастеллитто и другие картины.

В 2020 году мир отмечает 100-летие Федерико Феллини: в честь этого события на RIFF пройдут показы двух знаковых фильмов великого режиссера. «Маменькины сынки» — один из первых фильмов маэстро, принесших ему мировую славу. «Голос Луны» — последняя картина Феллини, его духовное завещание и одна из лучших работ молодого Роберто Бениньи.

Все показы — на языке оригинала с русскими субтитрами. После Москвы фестиваль пройдет в Новосибирске и Ростове-на-Дону (с 20 ноября), в Санкт-Петербурге (с 3 декабря), а в 2021 году более 20 городов России увидят лучшее новое кино из Италии. Расписание и билеты — на официальном сайте фестиваля.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:пресс-служба

Видео:Youtube.com / Kinoman