Войти в почту

Книги, о которых говорят: «Никогде» Нила Геймана

Сегодня английскому писателю-фантасту Нилу Гейману исполняется шестьдесят. В честь юбилея в рубрике «Книги, о которых говорят» рассказываем о «Никогде» – жутковатом, атмосферном и смешном романе про фантастический подземный Лондон. 

Книги, о которых говорят: «Никогде» Нила Геймана
© ReadRate

Кажется, сам Нил Гейман не делал особенной ставки на книгу «Никогде» (в другом переводе «Задверье»). На момент написания у него ещё не было «сольных» литературных проектов. Он был известен как соавтор «Благих знамений», созданных на пару с Терри Пратчеттом. Изначально «Никогде» планировался как сериал и был написан в виде сценария. Причём сериал действительно сняли, но бюджет был маленьким, а спецэффекты не впечатляли, так что популярности он не снискал и сейчас про него помнят только особенно преданные фанаты Геймана.

Видя, что экранная версия истории не «выстрелила», писатель решил сделать из неё полноценную повесть. «Никогде» рассказывает об обычном, не слишком удачливом молодом человеке по имени Ричард Мэхью, который решает помочь раненой незнакомке и в результате попадает в Нижний Лондон, мир, существующий параллельно с обычным, Верхним Лондоном и лишь изредка с ним пересекающийся. Мир этот полон странных созданий, диковинных существ и необычных опасностей. Спасённая Ричардом девушка по имени Д’верь обладает способностью открывать любые замки и ищет свою похищенную младшую сестру. По пятам за ней и Ричардом Мэхью следуют два ужасных наёмника – мистер Круп и мистер Вандермар. Д’верь и Ричард должны обойти все ловушки Нижнего Лондона и найти таинственного ангела Ислингтона. На этом пути им встречаются как друзья, так и враги.

Роман написан в жанре городского фэнтези, он в меру мрачен и очень затягивает. Читатель погружается в подземные лабиринты, наполненные странными звуками и злыми существами, изредка оказываясь на вполне реальных станциях лондонского метро. Фирменный британский юмор писателя только украшает произведение. 

Книга стала хитом и одной из визитных карточек Геймана, по ней поставили несколько пьес и нарисовали комиксы. Ходили слухи об экранизации, однако пока история так и не получила полноценной адаптации. Зато на BBC записали очень качественный аудиоспектакль – в нём роль Ричарда исполняет Джеймс Макэвой, а текст Ислингтона читает Бенедикт Камбербэтч. 

Сразу после «Никогде» Нил Гейман взялся за «Звёздную пыль», роман, принёсший ему первую номинацию на премию журнала «Локус». Буквально через пару лет Гейман выиграет и «Локус», и «Хьюго», и премию Брэма Стокера и из малоизвестного британца превратится в писателя с мировым именем. Но это уже совсем другая история.

Понравился материал? Читайте также «Книги, о которых говорят: «Благие знамения».