Войти в почту

Группа "Аигел" презентует в Национальной библиотеке татарский альбом "Пыяла"

Группа "АИГЕЛ", состоящая из петербургского электронщика Ильи Барамии и татарстанской поэтессы Айгель Гайсина, объявил, что 20 ноября выпустит альбом "Пыяла", состоящий из песен на татарском языке. Его презентация состоится завтра в Национальной библиотеке. Мест всего 50, регистрация на концерт закрылась почти сразу же после первых постов о нем.

Группа "Аигел" презентует в Национальной библиотеке татарский альбом "Пыяла"
© Реальное время

"Пыяла", как пишут участники, "о рефлексии родительства как служении будущему, желании человека оставить после себя свою любовь". Первый сингл с него доступен — это песня "Ул".

Кадр из фотосъемки в Казани. https://www.instagram.com/aigelband/

Третий альбом "Эдем" вышел в 2019 году. "АИГЕЛ" регулярно приезжал в Казань. В первый раз — на гала-концерт акции "Мин татарча сөйләшәм" 2018 года. Тогда вокалистка Айгель Гайсина иронично комментировала: "У нас есть 3,5 песни на татарском". Половинка — потому что и главный хит группы "Татарин" частично исполняется на татарском. С тех пор дуэт неоднократно упоминал, что у них есть идеи сделать мини-альбом на родном языке Гайсиной, которая пела подобные песни, еще будучи челнинским бардом.

Также "АИГЕЛ" дважды становились хедлайнерами фестиваля новой татарской культуры "Tat Cult Fest". Илья Барамия читал лекции в рамках лаборатории "Tat Cult Lab/музыка". Гайсина озвучила промо-ролик "Мин татарча сөйләшәм" этого года (известно, что она активно занимается озвучкой — к примеру, ее голос звучит в ролике для русскоговорящих жителей Нью-Йорка о необходимости соблюдать меры предосторожности в период пандемии).

В начале осени Гайсина переехала в Казань. Изначально она планировала перебраться в Москву, но поскольку в столице школы в этот момент перешли на дистанционное обучение, она спонтанно решила пожить в Казани с дочерью.