Войти в почту

«Любовь и голуби». Актеры, которых с нами больше нет

«Любовь и голуби» — советский фильм, сюжет которого до сих пор не теряет актуальность. Он вышел на экраны в 1985 году и сразу же завоевал многомиллионную публику. В картине показана история о том, как обычный деревенский мужчина по имени Василий кардинально изменил свою жизнь после одной судьбоносной встречи. По сюжету, ему вскружила голову женщина по имени Раиса, которую сыграла непревзойденная Людмила Гурченко. К сожалению, ее и нескольких других актеров культовой картины уже нет с нами.

«Любовь и голуби». Актеры, которых с нами больше нет
© СОК.медиа

Читайте также: 5 актеров, умерших при загадочных обстоятельствах

Игорь Лях

Источник: kubnews.ru

Игорь Владимирович снялся в картине, когда ему было всего 22 года. Роль сына Василия Кузякина, Леньки, была первой в его кинокарьере. К слову, на съемки он попал почти случайно. На эту роль уже утвердили другого актера, но в самый ответственный момент тот не смог приехать. Тем не менее Лях сыграл настолько талантливо, что сам Меньшов назвал это попаданием в десятку и редкой удачей.

После «голубей» Игорь Владимирович снялся еще в десятке картин. Съемкам в кино он предпочитал театр. До самого последнего дня в своей жизни он преподавал актерское мастерство в Щепкинском училище, которое в 1983 году окончил сам. Также много лет артист посвятил Центральному академическому театру Российской армии и Московскому драматическому театре имени Ермоловой. Кроме того, он играл в экспериментальном театре «Детектив».

Из жизни талантливый актер ушел в теплую июньскую ночь 2018 года. На момент смерти Игорю Владимировичу было всего 55 лет. Поэтому для многих коллег его безвременная кончина была настоящим шоком. Всего за несколько дней до смерти актер читал курс в училище, и ничто не предвещало беды… В ночь на 8 июня у артиста внезапно остановилось сердце.

Нина Дорошина

Источник: lifestyle.24tv

В фильме Нина Михайловна появилась в роли супруги Василия Кузякина. Ее знаменитое «Людк, а Людк!» до сих пор живет в сердцах поклонников творчества Дорошиной. Роль Надежды в постановке «Любовь и голуби» принесла актрисе Первую премию на Всесоюзном театральном фестивале 1983 года. А уже в следующем году, после исполнения этой же роли в одноименной картине Меньшова, — всесоюзную популярность, хотя в кино Дорошина появлялась намного реже, чем в театре.

За годы своей творческой деятельности Нина Михайловна сыграла около двух десятков экранных ролей и около трех — на сцене. Начиная с 80-х годов она преподавала в столичном театральном училище имени Щукина. Также работала в «Современнике».

Дорошина скончалась всего за полтора месяца до ухода из жизни Игоря Ляха — весной того же 2018 года. Последние несколько лет она провела в одиночестве. Ее муж умер в 2004 году, мамы не стало в возрасте 101 года, а родных детей у актрисы не было. К слову, незадолго до кончины Нина Васильевна пережила еще одну трагедию — в возрасте 24 лет скончалась ее племянница Нина, которая решила пойти по стопам знаменитой тети и была начинающей актрисой. У девушки случился инсульт. На этом фоне родной брат артистки слег с инфарктом, за ним ухаживала супруга. Помочь же Дорошиной было некому, продукты ей приносили соседи.

В ночь на 21 апреля на 84 году жизни актриса пожаловалась на боль в области сердца. Ей вызвали скорую помощь, врачи сделали все возможное, но увы…

Читайте также: Фильмы, съемки которых стали кошмаром

Людмила Гурченко

Источник: www.pinterest.ru

Легендарная актриса и талантливая певица просто не могла сыграть иную роль, кроме как Раисы Захаровны. Ее героиня — экстравагантная дама средних лет, которая увела из семьи деревенского Васю. Из-за пропасти между мировоззрениями любовников их роман, конечно же, продлился недолго.

В личной жизни Гурченко, как и ее героине, тоже не везло. Кроме того, нелегко складывались отношения с родной дочерью Машей, а родной внук Марк, которого назвали в честь любимого деда (отца Людмилы), погиб в юном возрасте от передозировки наркотиками.

Сама же Людмила Марковна скончалась в возрасте 75 лет. Она с размахом отпраздновала юбилей, снялась в автобиографическом фильме и планировала участие в нескольких проектах. Все изменилось морозным февральским утром. 14 числа возле крыльца собственного дома актриса упала и сломала бедро. Это событие вслед за собой потянуло вереницу проблем со здоровьем. В результате хирургического вмешательства у актрисы развился тромбоз и в конце марта произошла тромбоэмболия легочной артерии. 30 числа она скончалась от сердечной недостаточности на фоне ТЭЛА.

Сергей Юрский

Источник: myslo.ru

Сергей Юрьевич появился в картине «Любовь и голуби» в роли дяди Миши — заводного деревенского мужчины, любителя выдумок и выпивки. Он также известен по роли Викниксора в фильме «Республика ШКИД», Остапа Бендера в «Золотом теленке» и других. Юрский всегда занимал активную позицию касательно происходящего в России и мире в целом. Также актер занимался режиссурой.

К слову, сперва артист мечтал стать юристом и, только благодаря тому, что во время учебы на юрфаке он участвовал в постановках Театра-студии ЛГУ, судьба распорядилась иначе. Он поступил на актерский факультет и уже после второго курса был приглашен в Большой драматический театр имени Горького.

В последние годы своей жизни Сергей Юрский страдал от инсулинозависимой формы диабета. А накануне смерти попал в больницу с рожистым воспалением. 8 февраля 2019 года у актера резко поднялся уровень сахара в крови, он впал в состояние ступора и до приезда медиков скончался. Согласно заключению, он умер от остановки сердца. Ему было 83 года.

Читайте также: Счастье по-советски. Почему фильм «Одиноким предоставляется общежитие» с годами не стареет?

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!