Войти в почту

Фильмы, на которых мы выросли: пять самых ярких ролей Армена Джигарханяна

Великий актер Армен Джигарханян скончался в возрасте 85 лет. Об этом стало известно 14 ноября 2020 года. За всю свою карьеру он принял участие более чем в 300 проектах, он был одним из самых востребованных советских актеров в театре и кино.

Фильмы, на которых мы выросли: пять самых ярких ролей Армена Джигарханяна
© Слово и Дело

Армена Борисовича запомнили человеком, который с удивительной точностью копировал образ каждого своего персонажа, проживал каждый сюжет, будто часть своей жизни. Конечно, нельзя не отметить его огромный вклад в качестве актера озвучки. В Ангарске даже был поставлен памятник Счастью — сытый волк из мультфильма «Жил-был пес». Если погладить его по животу, он воскликнет: «Щас спою!». Тем самым голосом Армена Джигарханяна.

В память о любимом артисте, «Слово и Дело» вспомнило самые яркие его роли.

Лакей Тристан, фильм «Собака на сене»

Если кому и удавалось отвести взгляд от молодого Михаила Боярского (роль Теодоро), они тут же замечали не менее яркого и харизматичного Тристана — лакея Теодоро, которого блестяще сыграл Армен Джигарханян. В сюжете ему отведена немаловажная роль: без его находчивости у Теодоро (мужчины без связей, богатства и титула) не было бы ни единого шанса на руку прекрасной и знатной сеньоры Дианы.

На хорошие фильмы принято писать хорошие рецензии, и как всегда критики не обделили Джигарханяна вниманием, назвав истинным украшением фильма. Интересно также, что все песни, звучащие из уст Тристана — авторское исполнение Армена Джигарханяна.

Источник: Global Look Press - Russian Look

Горбун Карп, фильм «Место встречи изменить нельзя»

Дата выхода фильма — 1979 год, а фанаты до сих пор спорят, что принесло фильму больший успех: уникальный детективный сюжет, участие Высоцкого или участие Джигарханяна? Или весь тандем в совокупности вышел таким удачным, что если бы из механизма вылетел хоть винтик, вероятно, такого успеха кинокартина не заслужила бы? Одно знаем точно — Армен Джигарханян, как всегда, справился блестяще, и никто уже не может представить в роли Горбуна Карпа кого-то другого.

Доброго и очаровательного Джигарханяна было сложно представить в роли отрицательного персонажа, но ему удалось доподлинно воссоздать образ настоящего злодея. Опасный мафиози, главарь криминальной банды «Черная кошка», от него шла пугающая, даже жестокая энергия, как только на площадке актеру накладывали грим. Съемочная группа и сам режиссер Станислав Говорухин удивлялись подобному перевоплощению.

Мафиозный босс Козюльский, фильм «Ширли-Мырли»

Хотя роль мафиози досталась Джигарханяну повторно, она уже не была такой ужасающей. Речь идет о черной комедии «Ширли-мырли», где актер сыграл Козюльского. 

Козюльский стал одним из самых запоминающихся злодеев русско-советского кинематографа. Удивительно, как при такой забавной фамилии и щегольских костюмов (красный пиджак с желтой канареечной рубашкой и зеленым платком, как пример) персонаж из кожи вон лез, чтобы никто никогда не посмел над ним насмехаться. А чего стоят искрометные фразы героя, которые актер произносил без толики смущения?

Режиссер Владимир Меньшов всегда считал «Ширли-мырли» своей лучшей работой, публика это мнение разделяла. А роль Козюльского также можно полноправно считать еще одним бриллиантом в коллекции актера.

Источник: Global Look Press - Russian Look

Штабс-капитан Овечкин, фильм «Неуловимые»

Казалось бы, добрейшей души человек Армен Джигарханян был удостоен многих ролей под стать его темпераменту, однако это уже третья картина в топе лучших из его фильмографии, где он играет злодея. По всей вероятности, публика любила этого актера как раз за его искусные перевоплощения.

Актер появляется в двух частях знаменитой трилогии про неуловимых мстителей: «Новые приключения неуловимых» и «Корона Российской империи, или Снова неуловимые». Даже на второстепенных ролях актер блистал, принимая непосредственное участие в создании атмосферы и колорита фильма.

Критики с особым восторгом вспоминают главную зловещую черту персонажа Джигарханяна — белого офицера Овечкина, который на протяжении двух серий ведет погоню за неуловимыми. Речь об особо напряженных моментах, когда у штабс-капитана появлялся нервный тик, он оттягивал ворот кителя, будто бы он его душит, и делал свистящий вдох. Но по ту сторону экрана всем было понятно — вовсе не китель — причина удушья, отрицательного персонажа душит злоба. 

Это интересно: Уходит эпоха: россияне скорбят по Армену Джигарханяну

Судья Криггс, фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!»

Одна из наиболее популярных советских комедий от режиссера Виктора Титова появилась на основе английской пьесы «Тетка Чарлея». Как известно, первая задача любого заимствования — интеграция в общество, для которого снимают фильм. Конечно, знакомое лицо Армена Джигарханяна и его блестящая игра лишь способствовали созданию правдоподобной советской интерпретации.

Источник: Global Look Press - Pravda Komsomolskaya/Russian Look

Как любая комедия, сюжет напоминает шумный вихрь событий, спешку и сумятицу в каждом действии, особенно учитывая, что основа сюжета — погоня за богатством. Интриги и подставы, поданные согласно традициям комедийного жанра. Отдельного внимания заслуживают элементы грима и костюмы — актерам рисовали чересчур длинные ресницы, слишком крупные веснушки, а сам Джигарханян появляется в кадре с накладными усами, приклеенными «вверх ногами».

Актера взяли на роль судьи Криггса с первого дубля. И хотя критики скептически отнеслись к подобной кинокартине, считая ее недостойной для уже в то время известного Армена Джигарханяна, публика приняла фильм с восторгом. Сам актер часто вспоминал работу над проектом, с теплотой отзываясь о коллегах.

Пять кинокартин — лишь немногое из всех гениальных ролей, из тех шедевров, в которых снялся Армен Джигарханян. Он внес огромный вклад в культурное наследие страны, а на его фильмах воспитывались (и еще будут воспитываться) несколько поколений.