Войти в почту

Ямпольская назвала Джигарханяна великим русским актером мирового уровня

МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости. Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская выразила соболезнования в связи с кончиной Армена Джигарханяна и отметила, что он был великим русским актером мирового уровня, масштаб его личности завораживал.

Ямпольская назвала Джигарханяна великим русским актером мирового уровня
© © РИА Новости / Владимир Трефилов

Народный артист СССР Армен Джигарханян скончался в ночь на субботу на 86-м году жизни.

"Кто не видел Джигарханяна на сцене, считай, не видел его вообще, и нас, счастливцев, заставших Театр Маяковского в годы если не расцвета, так "Заката", не слишком много, но народ Армена любил. В иные поры даже обожал. Голос его узнавал с первого обаятельного хрипа", - написала Ямпольская в Facebook.

Она отметила, что Джигарханян не был простым или безупречным, но его масштаб завораживал.

"Знаю, о чем говорю: мы дружили, страшно сказать, около 30 лет. Со счастливого дня, когда студентка ГИТИСа пришла к Армену Борисовичу на интервью,… события нашей жизни проистекали друг у друга на глазах, и были гастрольные поездки с его театром, и Армения, которую мне впервые показал именно он", - добавила депутат.

Ямпольская рассказала, что сделала с Джигарханяном много совместных интервью, из которых можно составить сборник.

"В последние годы все чаще спорили: о России и Америке, о вере и неверии. До обид спорили. Но второго такого равноинтересного собеседника у меня не было за всю жизнь. И не будет, это очевидно. Талант – полдела. Талант плюс личность – вот формула на века", - написала Ямпольская.

По словам парламентария, ей доводилось видеть, как любят "своего Армена" на родине, которого можно было выводить из гостиницы только под паранджой.

"Увы, эта любовь постепенно иссякала вместе с пониманием России. Потому что Джигарханян был подлинно русским актером. Великим русским актером. Мирового уровня", - считает Ямпольская.