Войти в почту

10 фильмов с многогранной Джоди Фостер

Замечательная американская актриса Джоди Фостер — обладательница двух «Оскаров» за лучшую женскую роль в фильмах «Молчание ягнят» и «Обвиняемые» — впервые номинировалась еще в четырнадцатилетнем возрасте. Тогда она сыграла юную проститутку в фильме Мартина Скорсезе «Таксист». Награду талантливая девочка не получила, зато славы хватанула с избытком. А через двенадцать лет взяла и свой первый «Оскар» за «Обвиняемых».

С тех пор стало ясно, что карьера состоялась, но амбиции Джоди Фостер не ограничились лишь актерством. В качестве режиссера она сняла такие интересные фильмы, как «Бобер» и «Финансовый монстр», а также несколько эпизодов в сериалах «Оранжевый — хит сезона», «Карточный домик», «Черное зеркало» и «Рассказы из петли».

Таксист

Taxi Driver, 1976

Таксист

Ветеран войны во Вьетнаме Трэвис Бикл возвращается в Нью-Йорк и устраивается работать таксистом. Он катается по ночным улицам, страдает от одиночества и в то же время никак не может найти точки соприкосновения с людьми. Ночные клиенты — не самый симпатичный контингент, так что Трэвис приходит к выводу, что город погряз в грязи и только в его силах всю ее вычистить.

Обвиняемые

The Accused, 1988

Обвиняемые

Девушка Сара становится жертвой группового изнасилования в баре «Мельница», однако в суде решают, что преступники не так сильно виноваты, потому что она пришла в откровенной одежде, много выпила и вообще не отличается скромностью. Сара возмущена такой логикой и требует наказания не только для насильников, но и для подстрекателей.

Молчание ягнят

The Silence of the Lambs, 1990

Молчание ягнят

ФБР не может никак поймать психопата, который похищает и убивает молодых женщин. Чтобы хоть как-то разобраться в ходе мыслей маньяка, молодому агенту Клариссе Старлинг поручено пообщаться с заключенным Ганнибалом Лектером, чтобы тот подсказал, в каком направлении двигаться. Скучающий преступный гений очень рад нежданному собеседнику и от души топчется по психике Клариссы.

Мэверик

Maverick, 1994

Мэверик

Профессиональный картежник Мэверик хочет поучаствовать в чемпионате по покеру. Для этого нужно заплатить 25 тысяч долларов, так что герой отправляется в путешествие по городам Дикого Запада в надежде собрать деньги со своих должников.

Контакт

Contact, 1997

Контакт

Элли Эрроуэй — астрофизик, которая ищет в космосе сигналы от возможных далеких цивилизаций. В ее работу никто не верит, но она упрямо сидит в чистом поле возле обсерватории и слушает космос.

Анна и король

Anna and the King, 1999

Анна и король

Гувернантку Анну приглашают в Сиам учить королевских детей английскому языку и культуре. Это очень почетная и интересная работа, но есть свои нюансы. Король Сиама привык к беспрекословному повиновению и безграничному почитанию своих подданных, а тут расхаживает сильная и независимая женщина в кринолине и у нее на все есть свое мнение. Просто возмутительно.

Комната страха

Panic Room, 2002

Комната страха

Главная героиня с дочерью переезжает в новый дом, оборудованный комнатой-сейфом, в которой можно укрыться в случае нападения грабителей. Нападение, само собой, не заставит себя ждать, только комната окажется не спасением, а ловушкой.

Иллюзия полета

Flightplan, 2005

Иллюзия полета

Кайли Прэтт с шестилетней дочкой Джулией летят из Берлина в Нью-Йорк. Уставшая женщина засыпает, а проснувшись, обнаруживает, что дочь пропала, в самолете ее найти не могут, в списках пассажиров ее нет, соседи не помнят, чтобы Кайли была с девочкой, и все считают, что она выдумала своего ребенка.

Отважная

The Brave One, 2007

Отважная

Однажды во время вечерней прогулки Эрика Бейн и ее любимый стали жертвами уличных бандитов. Мужчина погиб сразу, а Эрика долго лежала в больнице. Вернувшись домой, она поняла, что боится выходить на улицу, и для преодоления своего страха нашла довольно радикальный метод: купила пистолет и отправилась очищать город от бандитов.

Бобер

The Beaver, 2010

Бобер

На первый взгляд, у Уолтера Блэка все хорошо: бизнес идет успешно, жена отличная, дети не болеют. Но человека гложет депрессия, и это пускает под откос все, чего он добился в жизни. Справиться с напастью удается только одним методом — он надевает на руку куклу-бобра и общается с миром только через него.