Войти в почту

Студенты-контрактники МГУ из-за дистанционного обучения хотят через суд добиться скидки

Более 20 студентов МГУ, которые учатся на платной основе, подготовили коллективный иск к вузу, сообщает «Коммерсантъ». Студенты требуют скидки из-за дистанционного обучения и настаивают, что из-за такого формата качество образования было существенно снижено.

Студенты-контрактники МГУ из-за дистанционного обучения хотят через суд добиться скидки
© BFM.RU

Стоимость обучения в ведущем вузе страны сейчас варьируется от более чем 240 тысяч до 570 тысяч рублей в год на разных факультетах и программах. Всего в МГУ имени Ломоносова учатся более 38 тысяч человек, Виктор Садовничий ранее указывал, что 20% из них обучаются на платной основе. Ранее студенты обращались с просьбой о скидках к ректору, но на письма им не ответили, отмечает «Коммерсантъ».

Какими именно могут быть исковые требования студентов к МГУ и каковы перспективы этого дела? Комментирует юрист адвокатского бюро Forward Legal Федор Закабуня:

Федор Закабуня юрист адвокатского бюро Forward Legal «Исковые требования студентов к университету могут состоять из нескольких пунктов. Во-первых, это взыскание убытков в связи с несоблюдением университетом условий договора на оказание образовательных услуг. Во-вторых, студенты могут взыскать проценты за незаконное пользование денежными средствами, поскольку, возможно, из-за перехода на дистанционное обучение студентам не оказывается часть образовательных услуг. По логике, совокупная плата за образование может быть скорректирована. В этом случае получается, что часть денег удерживается университетом незаконно. Но это то, как может строиться логика студентов, которые подают иск к университету. На наш взгляд, перспективы достаточно низкие, университеты оказались в такой ситуации не по своей воле. Распоряжение о переводе университетов на дистанционное образование было издано Минобрнауки. Форма образования не изменилась, она как была очной, так и осталась, просто образовательные услуги оказываются с использованием современных технологий. Доказать уровень падения качества образовательных услуг будет достаточно сложно, результаты экспертизы по данному вопросу могут быть неоднозначны просто потому, что предметы оценки довольно размыты. При рассмотрении данного иска студентов суд наверняка будет учитывать, что это судебное дело будет прецедентным, скорее всего, заложит фундамент для формирования судебной практики по этому вопросу в целом в стране».

В сентябре учащиеся опубликовали петицию «За снижение стоимости обучения для студентов-контрактников МГУ на время пандемии». Ее подписали более 22 тысяч человек. Группа студентов планирует подать иск в суд до конца недели.

В ответ на запрос Business FM в пресс-службе МГУ заявили: «Что касается возможности снижения стоимости обучения в период пандемии, необходимо учитывать, что дистанционная форма обучения является разновидностью очной формы образовательного процесса. В вузе отмечают успешный опыт работы на базе платформы онлайн-образования «Университет без границ».

Если студенты все-таки решат судиться, это будет первый подобный иск в России, но не первый в мире. Летом американский студент уже подавал схожий иск к Гарварду, дело сейчас рассматривается.