Войти в почту

Какой сегодня праздник: 17 ноября

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. В этот день в России отмечают праздник всех участковых уполномоченных. В 1869 году был открыт Суэцкий канал, а в 1948 году легендарный крейсер "Аврора" встал на свою вечную стоянку. В этот день родились Мартин Скорсезе, Дэнни де Вито и Софи Марсо.

Какой сегодня праздник: 17 ноября
© РИА Новости Крым

Что празднуют в мире

День международной солидарности студентов. У этой даты, к сожалению, достаточно трагическая история появления. 16 ноября 1939 года пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину создания Чехословакии. К тому моменту страна была оккупирована нацистами. Демонстрация переросла в акцию протеста, в результате чего множество участников были арестованы. На следующий день немцы окружили студенческие общежития, арестовали и отправили в концлагерь. Девятерых студентов расстреляли.

Ежегодно 17 ноября в России отмечают День участковых уполномоченных полиции. Праздник был учрежден в 2002 году приказом МВД России. В народе этот праздник шуточно называют "день пасечника". "Пасечниками" участковых начали называть в 90-х. Это символизирует то, что у каждого участкового есть территория и контингент, за которыми он присматривает.

Знаменательные события

В этот день в 1869 году для судоходства был открыт Суэцкий канал, соединивший Средиземное и Красное моря. Теперь морякам не надо было огибать всю Африку, благодаря чему путь сократился на восемь тысяч километров. В честь этого события на берегу канала организовали масштабнейшее празднование с участием монархов. Вечеринка шла семь дней и обошлась хедиву (заместителю) султана Египта в 28 миллионов золотых франков.

17 ноября 1935 года закончилось Первое Всесоюзное совещание стахановцев в Кремле. Основная его задача - подчеркнуть важность стахановского движения для социалистической стройке. Именно на этом мероприятии прозвучала крылатая фраза Сталина "Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее".

В этот день 1948 года крейсер "Аврора" вышел из состава советского флота и ушел на вечную стоянку у Петроградской крепости. С этого момент крейсер стал музеем. С этого момента "Аврора" покидала место стоянки всего два раза, и оба раза ради ремонта: в 1984 и в 2014 годах.

17 ноября в 1969 года в Хельсинки стартовали переговоры между СССР и США по вопросу контроля вооружений. Переговоры шли вплоть до 26 мая 1972 года, когда, наконец, был подписан договоры по ПРО и Временное соглашение между США и СССР об определенных мерах относительно ограничения стратегического наступательного оружия. Он же – ОСВ-I.

По оценкам специалистов, это привело к подъему экономики обеих стран, ведь ядерная гонка в ходе холодной войны была делом накладным, но уступать никто не хотел. Договор же оставил попытки супердержав "помериться размерами боеголовок" в прошлом. Правда, в этот же день, только 1978 года СССР сообщает об удачных испытаниях нейтронной бомбы.

В этот день 1986 года произошел инцидент над Аляской, во время которого экипаж Boeing-747, следующего по маршруту Париж-Кеблавик-Анкоридж-Токио, сообщил о трех НЛО. Можно было бы списать этот контакт на галлюцинации у экипажа, но объекты были засечены радарами, их видели с борта других самолетов. Один из них, по описанию пилота, был размером "больше авианосца". Тем не менее, в Федеральном управлении гражданской авиации США заявили о том, что ничего подобного произойти не могло и это всего лишь помехи. Инцидент "замяли".

В 2003 году 17 ноября русская православная церковь разрывает отношения с Епископальной церковью США. Причиной тому послужило то, что ее епископом стал открытый гомосексуалист Джин Робинсон. Собственно, после этого не только РПЦ решила не иметь отношений с Епископальной церковью США, но и часть Англиканских церквей. Но ЕЦ США решила продолжить "спешный опыт": в 2010 епископом стала лесбиянка Мэри Глэсслуп.

Кто родился

17 ноября 1926 года в Тифлисе (Грузия) родился легендарный советский и грузинский спортивный комментатор, телеведущий, актер театра и кино Котэ Махарадзе. Ему принадлежит крылатая фраза "Пока мяч в воздухе…".

Мартин Чарльз Скорсезе родился 17 ноября 1942 в Нью-Йорке. Культовый режиссер, продюсер и сценарист, обладатель "Оскара", четырех "Золотых глобусов", "Золотой пальмовой ветви", приза Каннского фестиваля за лучшую режиссуру, трех "Эмми" и еще множества наград. С детства Скорсезе грезил кино. У него были два любимых фильма – "Земля Фараонов" и "Эль Сид". После армии он снял три короткометражных фильма, а в 1967 году презентовал свой первый полный метр "Кто стучится в дверь мою?". Но популярность приходит с фильмом "Зеленые улицы", где снялся тогда еще малоизвестный Роберт Де Ниро. После на большой экран вышли "Таксист", "Нью-Йорк, Нью-Йорк", "Бешеный бык", "Отступники", а в 2019 году "Ирландец".

В этот же день, только 1944 года в Нэптьюне (США) родился не менее известный кинодеятель Дэнни Де Вито. Выходец из семьи италоамериканцев получил профильное образование в Американской академии драматического искусства, которую окончил в 1966 году. В 1975 году он сыграл первую серьезную роль – пациента психушки в фильме Милоша Формана "Пролетая над гнездом кукушки". Кроме того, он снимался в фильмах "Роман с камнем", "Бэтмен возвращается", "Ости Пауэрс: Голдмембер", "Джуманджи: новый уровень" и многих других.

17 ноября 1966 года в Париже родилась Софи Марсо, французская актриса, режиссер и певица. В 13 лет она устроилась в одно из модельных агентств Парижа, и благодаря стечению обстоятельств ее пригласили сниматься в фильме "Бум", который получил огромную популярность. Позже, после съемок в "Бум-2", Софи получила премию "Сезар" в номинации "Лучший дебют и самая многообещающая актриса". После этого она снялась во множестве фильмов, в том числе голливудских. Среди них "Храброе сердце" и "И целого мира мало".