Войти в почту

Тутберидзе заставила своих девочек кататься под "Ромео и Джульетту": видео

Презентация программы всегда была важным элементом в фигурке. Даже в древности! Поклонники фигурного катания не раз отмечали, что каждый сезон находятся в предвкушении разных фишек. Какой же образ примерит на себя любимый (или не очень) спортсмен, что сумеет прыгнуть и сможет ли передать настрой болельщикам при помощи одного лишь катания.

Тутберидзе заставила своих девочек кататься под "Ромео и Джульетту": видео
© Sport24

Помимо переходов фигуристов, представления новых прыжков и других ярких событий в мире фигурного катания, сезон 2020/21 стал отличительным и в выборе музыкального сопровождения к программам женщин (они же юные девушки). Так Александра Трусова, Алена Косторная и Дарья Усачева презентовали свои прокаты под музыку к поэме «Ромео и Джульетта». Примечательно, что все трое включили эту композицию именно в произвольную программу. У многих зрителей такой выбор вызвал удивление и интерес, ведь каждая девушка должна показать свой образ, стиль. И дико важно — не слиться с конкурентками. Но внезапно все обратились к одной теме.

На втором этапе Кубка России по фигурному катанию в Москве сразу две спортсменки воплощали на льду тему из бессмертной истории про Ромео и Джульетту. Первой была Александра Трусова, представляющая в этом сезоне академию Евгения Плющенко, которая получила за свой прокат 164,82 балла и заняла первое место.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова сразу же дала оценку прокату: «…я ее вижу в этой программе, но вижу ее не Джульеттой».

Сама спортсменка в одном из интервью призналась, что она не Джульетта, а Злой Рок, погубивший главных героев поэмы. И правда: музыка, костюм, эмоции в катании Трусовой были отражением далеко не нежной и влюбленной девушки из трагедии Уильяма Шекспира.

Дарья Усачева, тренирующаяся в группе Этери Тутберидзе, впервые выступала на взрослых соревнованиях и показала свою версию произведения о любви и смерти. Несмотря на то, что музыкальная дорожка очень похожа на ту, что была у Трусовой, образ получился более женственным и легким. Интересная постановка в сочетании с платьем эпохи XVI века придало индивидуальность юной спортсменке. За свой рассказ Усачева получила 152,81 балла. По сумме оценок за короткую и произвольную программы она заняла 3-е место.

Самым ожидаемым выходом на соревновательный лед была произвольная программа действующей чемпионки Европы Алены Косторной. В связи с переходом в академию Евгения Плющенко Костороной пришлось тренировать новые постановки. На контрольных прокатах в Москве Алена снялась с произвольной, ссылаясь на низкий уровень ее готовности. Поэтому до четвертого этапа Кубка России по фигурному катанию музыка и образ новой ученицы Плющенко были загадкой.

На соревнованиях Косторная заявила свой музыкальный набор, среди которого нашлось место и для композиции польского композитора Абеля Коженевского «The Cheek of Night» как раз из фильма «Ромео и Джульетта». Некоторым такой выбор музыкального сопровождения для Алены показался спорным по нескольким причинам.

Во-первых, Косторная уже воплощала образ Джульетты на льду в качестве юниорки. Во-вторых, Алена станет уже третьей фигуристкой, вслед за Сашей Трусовой, с которой они сейчас представляют одну академию, и бывшей одногруппницей Дашей Усачевой, также выбравшей в этом году для своей программы музыку на тему трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта».

Тем не менее за свою трогательную интерпретацию Алена Косторная получила 148,16 балла и в сумме серебряную медаль. И это все без трикселей и с ошибкой на каскаде.

Музыкальные композиции по мотивам «Ромео и Джульетта» пользовались спросом у одиночниц и до нынешнего сезона. На любом соревновании найдется хотя бы одна девушка, решившая воплотить на льду шекспировский образ. Вот несколько ярких примеров выступлений женщин на полюбившуюся тему любви Ромео и Джульетты.

Самой запоминающейся Джульеттой начала 2000-х была американская фигуристка Саша Коэн.

Юлия Липницкая выиграла юниорский чемпионат мира катаясь под музыку из «Ромео и Джульетта». Она воплотила образ юной и воздушной Джульетты. Позже фигуристка еще раз вернулась к этому образу в сезоне 2014-2015.

Анастасия Губанова из Санкт-Петербурга в свое время покорила многих своим проникновенным катание под эту музыку.

В заключение хочется упомянуть юниорскую программу Алены Косторной. У зрителей есть великолепная возможность сравнить первую постановку только подрастающей Алены и нынешнюю уже взрослую.

Какая бы музыка ни играла в ледовых залах при прокате спортсменов, важным все еще остается умение раскрыть своего героя в этой музыке, передать нужные эмоции и прожить этот образ. Даже всем знакомая композиция из великого произведения «Ромео и Джульетта» может заиграть новыми красками и доказательство этому мы можем наблюдать в прокатах российских фигуристок.

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании