Войти в почту

Странное поведение Рената Литвинова скопировала с подружки

53-летний режиссер Роман Качанов, создатель культовых фильмов «ДМБ» и «Даун Хаус», сейчас сетует, что нежная подруга его студенческой юности - Рената Литвинова, с ее гонораром в 500 тыс. руб. за съемочный день, давно уже ему не по карману. А ведь когда-то об их сумасшедшей любви судачила вся Москва. Когда Качанов ее бросил, она впервые попробовала женщину. Чтобы навсегда его забыть.

Странное поведение Рената Литвинова скопировала с подружки
© Экспресс газета

Однокурсники Литвиновой по ВГИКу говорят, что вокруг нее во время учебы вилось много поклонников. Например, в 1985 году она познакомилась со студентом художественного факультета родного вуза Николаем Серебряковым и стала жить с ним в квартире-студии его родителей-художников с видом на Большой театр. Еще во время учебы Рената задумала свой будущий фильм «Последняя сказка Риты» и ввела туда героя Колю, прообразом которого и стал Серебряков. Разочаровавшись в учебе, Николай бросил ВГИК на третьем курсе и расстался с Ренатой.

Тогда она познакомилась с питерским режиссером Александром Антиповым, который приехал на повышение квалификации во ВГИК, и выскочила за него. Брак продержался меньше года.

Потом Литвинова потеряла голову от Романа Качанова, непризнанного гения, «второго Балабанова», как его прозвали коллеги.

- Их бурный роман разворачивался на моих глазах, - вспоминает журналист-международник, представитель «золотой молодежи» 80-х Максим Новиковский. - Когда Качанов бросил Ренату, она решила стать лесбиянкой. Кинематографический мир не может простить Роману ее «уход» к «другой любви».

Яркий представитель вип-студенческой тусовки тех лет - фотограф Владимир Красов - объяснял, что образ странной женщины Литвинова слизала у тогдашней подруги, которая была дочкой то ли партийного босса, то ли дипломата:

- Она, как это бывало с «золотой молодежью», плотно сидела на запрещенных препаратах. В обычном состоянии - нормальная, а под кайфом - томная и загадочная. Эта «загадка» привлекала мужчин не меньше, чем статус папы. И Литвинова стала набиваться к ней в подруги. А вскоре, видимо, поняв, что имидж «странной персоны» может сыграть на руку и в притягивании мужчин, и в становлении в мире кино, стала даже в мелочах копировать поведение девушки. Они ходили за ручки, две «такие странные» - у одной явные проблемы с «употреблением», а другая - просто копировала.

Сразу после разрыва с Ренатой Роман Качанов женился на ее полной противоположности - страстной брюнетке Анне Букловской. В его фильме «Даун Хаус» Букловская сыграла Настасью Филипповну, а князем Мышкиным был Федор Бондарчук. Качанов и Букловская прожили в браке четыре года, родили двоих детей и разбежались. После этого Роман встретил женщину своей мечты - Ангелину Чернову, которая тоже родила ему двоих детей и стала его главной актрисой.

Литвинова же, как известно, побывала замужем за бизнесменом Леонидом Добровским, от которого родила дочь Ульяну. На все расспросы об отношениях с Земфирой, отмахивается:

- Ну что за глупости столько лет говорят про нас? Во-первых, она моложе меня… А во-вторых, намного талантливее…