Войти в почту

И смех, и грех: 7 фильмов, которые заставляют задуматься

Жизнь — такая штука, что смешное и трагичное в ней ходят рядом, и фильмы, которые учитывают этот момент, зачастую действуют на нас сильнее, чем картины, хранящие чистоту жанра.

Воспоминания об убийстве

Salinui chueok, 2003

Воспоминания об убийстве

Южнокорейская трагикомедия, сделавшая режиссера Пон Джун-Хо популярным у себя на родине задолго до появления на свет фильмов «Сквозь снег» и «Паразиты». Эта история отсылает нас к концу 80-х. В провинциальном городке Хвасон появляется маньяк, который насилует и убивает женщин. Расследовать это дело должны туповатые местные полицейские. Их привычные методы — догадки и выбивание признаний — не срабатывают, когда нужно действительно поймать убийцу и прекратить череду смертей. На подмогу им выслан детектив из Сеула, умеющий работать головой.

Нежная рука закона

En liberté! 2018

Нежная рука закона

Однажды Ивонн узнает, что ее покойный муж-полицейский был плохим копом и из-за него невиновный человек восемь лет провел в тюрьме. Тот выходит на свободу с расшатанными нервами и покалеченной психикой, а Ивонн решает помочь ему с адаптацией к нормальной жизни. И это очень сложная задача. Чем дальше продвигается история, со смешками и приколами, тем очевиднее становится, как трагично положение героев.

Тоня против всех

I, Tonya, 2017

Тоня против всех

История скандально известной фигуристки Тони Хардинг, которая накануне Олимпийских игр 1994 года умудрилась разрушить свою спортивную карьеру. Дело в том, что во время отборочного ее бывший муж Джеф Гиллоули и ее телохранитель Шоун Экардт наняли человека, чтобы тот сломал ногу главной сопернице Хардинг — Нэнси Керриган. Трагикомедия в полный рост: вульгарная и при этом действительно талантливая Тоня вызывает то приступы смеха, то острой жалости.

Счастливый Лазарь

Lazzaro felice, 2018

Счастливый Лазарь

В далекой тосканской деревне полсотни человек живут отрезанными от внешнего мира, потому что мост давно разрушен. Крестьяне тихие и спокойные, безропотно работают на хозяйку поместья маркизу де Луну. Среди них живет и добрый Лаззаро, деревенский дурачок, который помогает всем, кто попросит, никогда не жалуется и всем доверяет. Однажды в поместье появляются полицейские и объясняют местным, что на дворе XXI век, а рабство давным-давно отменено. Беспомощные крестьяне в надежде на лучшие условия переселяются в большой город, к которому абсолютно не приспособлены.

Зеленая книга

Green Book, 2018

Зеленая книга

Комедийная драма о том, как утонченный и богатый чернокожий музыкант Дон Ширли и его малообразованный, грубоватый водитель-итальянец Тони Валлелонга поехали на гастроли на юг США — самое сердце расизма и нетерпимости. На дворе 60-е годы: будь ты хоть сто раз звездой, но, если чернокожий, тебе придется терпеть немало унижений.

Тони Эрдманн

Toni Erdmann, 2016

Тони Эрдманн

Весельчак и выдумщик Винфред приезжает в гости к дочери — пообщаться, наладить отношения. Но 37-летней деловой женщине все время некогда, она всегда занята своей работой, поэтому веселый папаша выдает себя за эксцентричного бизнесмена Тони Эрдманна. Он пытается напомнить дочери, что надо не забывать жить просто для себя, радоваться окружающему миру, а не растворяться в бесчисленных обязанностях.

Стэн и Олли

Stan and Ollie, 2018

Стэн и Олли

Добрая биографическая драмеди о жизни, о юморе, о призвании и о настоящей дружбе. Стэн Лорел и Оливер Харди в 1930-е годы были безумно популярными комиками. Однако после Второй мировой войны все резко меняется: их все реже приглашают сниматься в кино, а на их концерты собираются почти пустые залы. Стэн и Олли все еще шутят, но уже заметно, что время берет свое. Комикам совсем не хочется на пенсию, поэтому они отправляются в гастроли по Великобритании.