Войти в почту

Артем Ребров: «Думают, запасной вратарь мечтает, чтобы основной пропустил трижды между рук. Такого нет»

«Я, конечно, переживал. Публично не показывал, но когда пришел домой после той предыгровой тренировки, испытывал чудовищные ощущения. Представьте: мальчик, который сидел за твоей спиной, которого еще пару месяцев назад мало кто знал, вдруг выходит вместо тебя.

Артем Ребров: «Думают, запасной вратарь мечтает, чтобы основной пропустил трижды между рук. Такого нет»
© Sports.ru

Помогло то, что это было не в первый раз. Я вообще в карьере много сидел в запасе, но никогда не сдавался, много анализировал и использовал время с толком – учился и пробовал что-то менять, что-то улучшать. Например, в «Сатурне» меня как-то удалили, встал Чилюшкин (после того сезона в РПЛ не играл, с 2015-го в «Знамени Труда» – прим. Sports.ru) и дальше продолжил играть. Я очень сильно переживал, но тогда и научился овладевать собой.

Худшее, что может случиться с запасным вратарем, – это начать желать зла основному. Наверное, кто-то так и думает, что запасной сидит на лавке и мечтает, чтобы основной пропустил три удара между рук, и его больше никогда не поставили. Нет, ребят, такого нет. По крайней мере, со мной и в моих командах точно не было.

Не Саня Максименко же решил, что он будет играть в старте. Он же не виноват в том, что я на лавке. Я же сам был в такой ситуации, когда Дикань играл-играл, а потом раз – и поставили меня. Андрей тогда не начал копья в спину бросать, наоборот, он мне помогал. Очевидно, в той ситуации мне тоже надо было этому мальчику взять и помочь.

Возможно, не каждый верит в то, что все плохое всегда возвращается, но я верю в эти законы жизни. Если сидеть и желать ошибок основному вратарю, то потом за тобой точно такой же окажется, будет мечтать: «Хоть бы ты, Артем, обосрался». А если ты будешь поддерживать, то и тебя потом поддержат. Я верю в это на сто процентов», – отметил Ребров.