Войти в почту

Более 500 организаций киноиндустрии в РФ получат господдержку на фоне пандемии

Государство поддержит российскую киноиндустрию в период пандемии, помощь получат более 500 организаций. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

«Правительство РФ одобрило предложение Минкультуры России о выделении из резервного фонда средств в размере 4,2 млрд руб. для дальнейшего распределения между организациями, осуществляющими производство, прокат и показ национальных фильмов. Соответствующее распоряжение будет опубликовано в ближайшее время. В условиях ограничений, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, указанное решение позволит поддержать киноиндустрию - от кинотеатров до кинопроизводителей. Предполагается, что помощь будет оказана через Федеральный Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) более 500 организациям», - говорится в сообщении.

Предполагается, что эти меры позволят компенсировать часть долговых обязательств, накопленных в связи с приостановкой деятельности организаций, а также часть недополученных доходов на фоне введенных ограничений.