Войти в почту

США нашли «доказательства», что Василий Зайцев – «фальшивый снайпер»

На сайте вроде бы респектабельного журнала The National Interest появилась публикация: «Враг у ворот» - это фейковая новость». О Майкле Пеке, авторе этой статьи, на сайте издания говорится, как о писателе, работающем на благо “национальных интересов”, естественно, американских.

США нашли «доказательства», что Василий Зайцев – «фальшивый снайпер»
© Свободная пресса

Напомним, «Враг у ворот» - это название фильма кинокомпаний Paramount Pictures и Mandalay Pictures о снайперском поединке Василия Зайцева с Эрвином Кёнигом, одним из лучших снайперов Третьего рейха. Картину в США посмотрели порядка 10 миллионов зрителей, у которых о Сталинградской битве сформировалось мнение как о «русской рулетке, в которой отмороженные комиссары во главе с чистым злом по имени Сталин» забросали трупами “иванов” цивилизованных немцев. Единственным светлым пятном был Зайцев, герой из народа, не имеющий ничего общего с «советским режимом». Его-то и решил затушевать Майкл Пек, чтобы у американцев окончательно стереть из памяти последнее хорошее о русских, что было навеяно Голливудом.

Как известно, за океаном историю учат по блокбастерам лос-анджелесских кинокомпаний. Отсюда и название статьи: «Враг у ворот» - это фейковая новость». Кстати, этот автор уже «прославился» шесть лет назад своей статьей: «Величайшая снайперская дуэль в истории оказалась мифом».

Тогдашний материал Пека, первоначально опубликованный в британской The Week, сводился к пространственному рассуждению о том, что «сталинградской дуэли снайперов», скорее всего, не было. Мол, в немецких архивах не нашли того самого майора Кёнига.

Странная точка зрения, если учесть, что нацисты к концу Второй мировой войны изо всех сил старались стереть все физические следы своих преступлений. Не способствовали сохранности документов и бомбардировки немецких городов. Как пишет Bundesarchiv, федеральный архив ФРГ: «Документы центральных управлений Вермахта и командования Сухопутных войск, служб и войск сухопутных войск ниже дивизионного уровня, а также военно-воздушных сил и войск Ваффен-СС в значительной степени утрачены».

Обращает на себя внимание и тот факт, что «разоблачение мифа» состоялось в сентябре 2014 года - в самый разгар массированной русофобской кампании на Западе, начавшейся после известных крымских событий. Возвращение русской Тавриды в состав России в ходе народного голосования вызвало бешеную ярость в англосакских кругах.

Теперь же тот самый Пек уже на страницах The National Interest пишет о дуэли Зайцева-Кёнига, как о фейке.

Нет необходимости пересказывать мнение этого автора, «работающего на национальные интересы Америки», отметим, однако, что “разоблачитель” нашего героя опирается на научный подход манипуляции сознанием. В США есть такая наука - создавать фейки. Итак, Пек сочиняет, что «вполне возможно, Зайцев в тот день сражался и убил немецкого снайпера. То, что его жертвой стал немецкий убер (супер)-снайпер, попавшийся на простую уловку, является более сомнительным предположением». Типа, умный убер-европеец просто не может проиграть русскому «ивану» из уральской деревушки.

После чего автор NI свое «сомнительное предположение» подает уже как истину в последней инстанции, будто лично присутствовал на дуэли. Если так дело пойдет и дальше, то лет через шесть, он допишется до того, что Зайцев застрелил в спину несчастного санитара.

Что важно: Дмитрий Саймс, издатель и главный исполнительный директор журнала NI, периодически “засвечивается” на наших федеральных каналах. Одно это может повысить “достоверность” публикации Пека в глазах молодых россиян, чьи мозги уже хорошенько промыты западными “разоблачителями”.

Если посмотреть американские форумы о Второй мировой войне, то можно найти и комментарии о легендарном снайпере, герое Сталинграда. Эти посты удивительным образом перекликаются со статьей Пека, что говорит об очевидном запросе на русофобскую пропаганду в США.

Ник Бах: «Русские историки, мне и многим другим американским историкам с университетским образованием, всегда кажутся несколько подозрительными… Не поймите меня неправильно: Василий Зайцев определенно был отличным и способным снайпером. В этом нет никаких сомнений. Но его история о дуэли с "майором Кёнигом", о которой никто, включая немецкие архивы, никогда не слышал, сама по себе очень сомнительная история, которая также бросает очень серьезные сомнения на другие его подвиги. Включая количество убитых им вражеских бойцов».

Дерек Гулд: «В какой-то степени он (Зайцев) был героем, созданным советской пропагандистской машиной, когда моральный дух в стране нуждался в подъеме».

Джон Харрис: «Что сделало Василия Зайцева таким легендарным русским снайпером и героем войны в Сталинградской битве и за ее пределами? Какова была его история и каковы были его подвиги? Чтобы ответить на первую часть этого вопроса, скажу: у него за спиной была адская пиар-кампания. Его подсчет не может быть проверен из-за того, что Советы постоянно лгали о героических действиях в пропагандистских целях”.

Но были и такие, которые с уважением писали о Зайцеве.

Лесли Мартин: Скорость убийств (немецких солдат) Василием Зайцевым была потрясающей: с ноября 1942 года по декабрь 1942 года он расстрелял 225 немецких солдат, в том числе 11 снайперов. Он добился бы большего, если бы не был ослеплен минометным снарядом в январе 1943 года.

Очевидно, что западная пресса в отношении подвигов наших мужественных дедов-защитников Отечества стала не просто антисоветской, а поистине русофобской. И хотя о Второй мировой написано бессчетное число статей и книг, в американских и европейских СМИ происходит нечто парадоксальное: мол, героев среди русских не было, войну развязал СССР, а не фашистская Германия, и вообще Третий рейх был разгромлен армией США.

Но можно ли верить таким авторам, как Пек? В книге “The science of fake news” (Наука о фальшивых новостях) ведущих американских социологов сказано, что послевоенные «журналистские нормы объективности (в США) возникли в результате реакции журналистов на широко распространенную пропаганду во время мировой войны».

Имеется в виду реакция на ведомство Геббельса, которое использовало фейковые новости в качестве политического оружия. Но сейчас, спустя десятилетия, и близко нет былых стандартов объективности. Общее доверие к заокеанским газетам и новостным агентствам рухнуло до 51% среди людей, голосующих за Демпартию, и до 16% среди республиканцев. Более высокий процент доверия у демократов объясняется тем, что основные СМИ в США являются рупорами глобалистов, то есть политических сил, поддерживающих демократов.

В Соединенных Штатах эрозирует не только политика, но, увы, и пресса. Ложь ради текущей русофобской конъюнктуры уже стала нормой звездно-полосатой пишущей братии. Глядишь, скоро и Гитлер в США станет хорошим. Ведь он воевал с «чистым злом по имени Сталин».