Войти в почту

Загитову закидали сердцами, Валиева прыгнула квад, Туктамышева станцевала с Квителашвили. Шоу на Гран-при России

Показательные выступления в этом году являются большой редкостью. Серия Гран-при оказалась урезанной (два этапа из шести отменили), а на этапах кубка России гала-вечер обычно не предусмотрен. Именно поэтому шоу в «Мегаспорте» оказалось таким долгожданным. Одной из первых на московском льду каталась Елизавета Нугуманова. Под песню «Let’s get loud» Дженнифер Лопез. Вероятно, фигуристка даже не ожидала получить приглашение на показательные выступление, потому что выступала в тренировочном костюме. Но и без него Лиза отлично зажгла.

Загитову закидали сердцами, Валиева прыгнула квад, Туктамышева станцевала с Квителашвили. Шоу на Гран-при России
© Sport24

Алена Косторная выбрала для гала две песни из репертуара британской певицы Adele, лиричная часть под «Someone like you» сменилась драйвовой «Rolling in the deep». Фигуристка даже принесла реквизит для номера — кожаную куртку, которую не успела надеть полностью. Впрочем, фан-клуб Косторной написал, что программа была поставлена за сегодняшнюю ночь, так что какие-то недоработки вполне объяснимы.

Добрая традиция «Rostelecom cup» — приглашение совсем юных фигуристов, которые еще по возрасту не могут выступать даже по юниорам. Победитель проекта «Ледниковый период. Дети» Николай Колесников откатал на гала-вечере под музыку «Не отрекаются любя» Марка Минкова. Ученик Этери Тутберидзе, несмотря на свой возраст, сумел показать собственное восприятие этого произведения. Кстати, под эту мелодию катала свою короткую программу Юлия Липницкая на Олимпиаде в Сочи. Совпадение или закономерность?

Чемпионка Эстонии Эва-Лотта Киибус порадовала московскую публику показательным номером под песню Полины Гагариной «Обезоружена». Фигуристка после проката поблагодарила на русском языке зрителей за поддержку на турнире. Приятно, когда спортсмены стараются сделать что-то особенное, связанное со страной-организатором.

Александра Назарова и Максим Никитин решили привнести частичку украинского колорита. Национальные костюмы и нарезка популярных в своей стране песен «Ніч яка місячна» и «Розпрягайте, хлопцi, коней» вызвали в «Мегаспорте» бурные овации.

Александра Трусова вышла на лед совершенно в новом для себя образе. Зато в привычном комбинезоне фигуристка смотрелась просто потрясно. Даже жаль, что она отказалась от комбезов в соревновательных программах. «Это безумная игра на выживание», — говорится в песне, под которую каталась Трусова. Можно назвать это девизом всего фигурнокатательного сезона 2020/21.

Специальные гости показательных выступлений на Гран-при России — олимпийская чемпионка Алина Загитова и чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева. Обе девушки выступили с двумя гала-номерами. Валиева в очередной раз откатала на публике свои прошлогодние соревновательные программы, «Девочку на шаре» и «Exogenesis» от Muse. Произвольную, естественно, слегка упростили, но Камила все равно зашла на четверной тулуп и блестяще его исполнила.

Загитова представила уже полюбившиеся публике показательные номера под «Outro» от М83 и нарезку из знаменитого мюзикла «Notre dame de Paris» в образе Эсмеральды. Первое выступление было неидеальным — чемпионка упала с тройного лутца, но остальные элементы были исполнены прилично. После проката Алины фан-клуб выбросил на лед множество плюшевых сердец, показывая, как они ее ждали.

Кто по-настоящему готовился к показательным, так это Морис Квителашвили. Сначала никто ничего не понял, потому что на льду в третий раз оказалась Камила Валиева. Фигуристка пару кругов проехала по арене, держа в руках золотую лампу, и затем потерла. В этот момент из-за борта выпрыгнул Морис в образе Джинна из «Аладдина». Грим, задумка, задорная хореография — все, как любят зрители.

Практически в самом конце шоу зажгла победительница женского турнира Елизавета Туктамышева. Показательный номер под «Destination Calabria» от Alex Gaudino давно полюбился зрителям, но в «Мегаспорте» он приобрел новую эмоциональную окраску. В частности, помогал Лизе с музыкальными инструментами в этот раз джинн Морис Квителашвили.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании