Войти в почту

Герои бестселлеров на малых экранах: 5 новых сериалов-экранизаций

Оставшиеся два месяца 2020 года успеют подарить нам еще несколько новых сериалов. Среди них мы отметили пять любопытных уже начавшихся или только планирующихся экранизаций: историческая драмеди, комедия положений, психологическая драма, семейное фэнтези и Кинг. Чем скрасить осенне-зимние вечера? Рассказываем в нашей подборке.

Герои бестселлеров на малых экранах: 5 новых сериалов-экранизаций
© Киноафиша

Птица доброго Господа

04.10.2020-15.11.2020, 7 серий

Жанр: драма, комедия, исторический, вестерн

В ролях: Итан Хоук, Джошуа Калеб Джонсон, Бо Напп и другие

Птица доброго Господа

«Птица доброго Господа» — роман Джеймса Макбрайда, написанный в 2013 году. Повествование ведется от лица юного чернокожего паренька Генри Шеклфорда (Джошуа Калеб Джонсон), который под видом девочки путешествует с одержимым отменой рабства проповедником Джоном Брауном (Итан Хоук) и его небольшой армией. Браун — ярый фанатик, который, прикрываясь божьим словом, готов карать каждого сторонника рабовладельчества. В том числе из-за его деятельности в США разразилась Гражданская война между Югом и Севером. История происходит в Канзасе середины 1850-х годов и позиционируется как реальная, в которой почти всё было на самом деле. И действительно, за основу взята настоящая персона: Джон Браун — один из первых белокожих борцов за права афроамериканцев.

Роман Джеймса Макбрайда часто сравнивают с «Приключениями Гекльберри Финна» и отмечают комичный, оригинальный голос повествования. За это произведение Макбрайд получил Национальную книжную премию в области художественной литературы. Автор одобрил идею экранизации и сказал, что сейчас для не самое подходящее время.

Птица доброго Господа

Беспринципные

15.10.2020-26.11.2020, 8 серий

Жанр: комедия

В ролях: Павел Деревянко, Ингеборга Дапкунайте, Николай Фоменко и другие

Беспринципные

Комедийный сериал построен на рассказах Александра Цыпкина, и примерно о 70% из них автор отзывается как о реально произошедших. Герои новелл — элита, обитающая на Патриарших — в самом модном, тусовом и дорогом райончике Москвы. От авантюриста Славика (Павел Деревянко), который, мягко говоря, любит приврать, автор и зрители узнают все подробности личной жизни его друзей. Например, о том, как генерал (Николай Фоменко) жене изменяет и с речной рыбалки купленного морского окуня привозит. Или о мини-расследовании страшного преступления: подмены неприличного дорогого коньяка чаем. А вот еще история: как не особо компетентной девушке (Надежда Михалкова) удалось устроиться на работу только благодаря тому, что она заранее познакомилась с друзьями потенциального шефа (Юрий Колокольников) и узнала про его предпочтения и интересы. Кстати, о реальности новелл. Последняя действительно когда-то произошла с самим автором: девушка узнала о его неафишированной любви к Depeche Mode, за ночь изучила про группу всё, что только было можно, и умело свела собеседование к этой теме. На работу ее взяли.

Всё творчество Цыпкина пронизано иронией и сатирой над пороками современного общества. Автор принимал активное участие в создании сериала, и на выходе получился этакий забавный театр абсурда.

Беспринципные

Отыграть назад

25.10.2020-29.11.2020, 6 серий

Жанр: драма, триллер

В ролях: Николь Кидман, Хью Грант, Дональд Сазерленд и другие

Отыграть назад

Сериал снят по роману Джин Ханфф Корелиц «Ты должна была знать». Главная героиня Грейс (Николь Кидман) — женщина успешная во всех смыслах. Она известный семейный психотерапевт, которая вот-вот выпустит свою книгу, обещающую стать бестселлером. Живет в центре Нью-Йорка и наслаждается счастьем, которое ей дарит заботливый супруг Джонатан (Хью Грант) и прекрасный сын Генри (Ноа Джуп). Грейс пропагандирует убеждение, что дурные наклонности человека можно распознать при первой встрече, и учит женщин, как это сделать, чтобы не попасть в несчастливый брак. Ее идеальный мир разбивается со звоном, когда мужа начинают подозревать в убийстве, сам он сначала бесследно исчезает, а потом признается в любовной связи с жертвой. Расследование и PR-скандал не дают Грейс возможности разобраться в ситуации и своих чувствах, а также ставят перед выбором: попытаться спасти мужа и брак, который строился на лжи, или уйти и отказаться от привычной размерности и респектабельности.

Отыграть назад

«Отыграть назад» сравнивают с сериалом «Большая маленькая ложь», ведь здесь зритель снова увидит успешную верхушку среднего класса, роскошные интерьеры и дилемму женщины, оказавшейся жертвой своих иллюзий.

Большая маленькая ложь

Темные начала 2 сезон

08.11.2020-27.12.2020, 8 серий

Жанр: фэнтези, семейный, приключения

По одноименной трилогии Филипа Пулмана

В ролях: Дафни Кин, Джеймс МакЭвой, Рут Уилсон и другие

Темные начала 2 сезон

«Темные начала» — трилогия Филипа Пулмана. Серия книг рассказывает о приключениях девочки Лиры Белаквы (Дафни Кин). Год назад был экранизирован первый роман «Северное сияние», сейчас пришла очередь второго, под названием «Чудесный нож». Действие начнется там, где закончилось в предыдущей части. Лира снова отправится в путешествие, на этот раз в другой мир — Читтагацце. Здесь она познакомится с мальчиком Уиллом Парри (Амир Уилсон), который ищет своего отца (Эндрю Скотт), а также узнает про третий мир, так похожий на ее родной, но все-таки отличающийся. Ребята найдут могущественный предмет — Чудесный нож, своей сталью прорезающий любые предметы, даже окна в другие миры. В новом сезоне Лире и Уиллу предстоит пройти много приключений, среди которых встреча с призраками, убивающими взрослых, ангелами и ведьмами.

Темные начала 2 сезон

«Темные начала» сравнивают с «Гарри Поттером» и даже «Игрой престолов», и не во всех сравнениях первые проигрывают. В 2003 году трилогия заняла третье место в списке 200 лучших книг по версии BBC. Романы Пулмана принято считать детской литературой, но они поднимают отнюдь не детские проблемы.

Противостояние

17.12.2020-18.02.2021, 10 серий

Жанр: драма, триллер, ужасы, фантастика

В ролях: Джеймс Марсден, Вупи Голдберг, Александр Скарсгард и другие

Противостояние

«Противостояние» — постапокалиптический роман Стивена Кинга с элементами ужасов и фантастики на злобу коронавирусного дня. На секретной американской базе происходит утечка смертельного супергриппа «Капитан Торч». Вирус быстро распространяется, и вскоре в живых остается менее 1% населения планеты. «Счастливчики» делятся на два лагеря: одни присоединяются к 108-летней Матушке Эбигейл (Вупи Голдберг), а другие – к темному человеку Рэндаллу Флэггу (Александр Скарсгард). Оба призывают сторонников с помощи телепатии, но первая использует свои паранормальные силы во благо, а второй стремится завладеть мировым господством с помощью зла. Так и начинается противостояние.

Многие считают «Противостояние» лучшим произведением Стивена Кинга. Из-за обилия персонажей и линий Кинг тяжело управлялся с романом. По первоначальной задумке события происходят в 1980 году, но с переизданием действие сместилось на десять лет вперед, некоторые главы поменяли порядок, а ранее сокращенные фрагменты текста вернулись.

Противостояние

В своем твиттере Стивен Кинг заметил, что COVID-19 куда менее опасен, нежели супергрипп «Капитан Торч». Несмотря на это, он также призвал принимать необходимые меры предосторожности.

Алена Матвейчук