Войти в почту

Валерия Гай Германика снимет сериал «Мерзлая земля» для американского стрим-сервиса Topic

Российская кинокомпания Non-Stop Production объединилась с американским стриминговым сервисом Topic для создания сериала под названием «Мерзлая земля». Он основан на реальных событиях и рассказывает о маньяке по имени Дмитрий Лебедь, который орудовал в городе Абакане с 2013 по 2017 год.

Валерия Гай Германика снимет сериал «Мерзлая земля» для американского стрим-сервиса Topic
© Киноафиша

Как сообщает издание Variety, режиссером проекта выступит Валерия Гай Германика, а генеральный директор Non-Stop Production Александр Роднянский займется продюсированием. В основу сценария положена статья Таисии Бекбулатовой, которую адаптировал Сергей Калужанов.

«Мерзлая земля» расскажет о таксисте Дмитрии Лебеде, обвиненном в серии убийств и преступлений на сексуальной почве. Благодаря своей профессии ему годами удавалось безнаказанно заманивать девушек в свои ловушки. Сериал также затронет проблему бездействия местных правоохранительных органов. В 2013 году два сотрудника абаканской полиции отказались принять заявление одной из потерпевших, хотя она назвала марку и номер машины, на которой работал Лебедь.

Производство проекта стартует весной следующего года. Съемки будут проходить под Мурманском в городе Апатиты.