Войти в почту

Семен Альтов принес на первую встречу с Хазановым пачку «Беломора»

Семен Альтов дал Федеральному агентству новостей интервью, в котором рассказал о первой встрече с пародистом Геннадием Хазановым. В ходе своего интервью он поздравил артиста с юбилеем — 1 декабря Геннадию Хазанову исполнилось 75 лет.

Семен Альтов принес на первую встречу с Хазановым пачку «Беломора»
© Слово и Дело

Журналист ФАН спросил Альтова, помнит ли он первую встречу с пародистом, который читал впоследствии со сцены многие его произведения. Писатель ответил, что они были тогда в два или три раза моложе, и встретились в гостинице "Октябрьская" в Ленинграде. Хазанов был тогда уже достаточно известен. У него был одноместный номер, в котором он жил вместе с женой, а в углу стояло ведро, куда с потолка капала вода.

"Я пришел с бутылкой портвейна и пачкой папирос "Беломор", так как считал, что начинающий автор должен быть именно с такими аксессуарами. Вот с этого и началось наше человеческое и творческое знакомство", — рассказал Семен Альтов.

Первым его сочинением, которое Хазанов прочел со сцены, был монолог "Премия". С этим монологом пародист выступал на эстрадном конкурсе и получил первое место.