Войти в почту

Организаторы премии "Болгар радиосы": "Пандемия улучшила качество песен"

Премия "Болгар радиосы" впервые пройдет онлайн

Организаторы премии "Болгар радиосы": "Пандемия улучшила качество песен"
© Реальное время

Благодаря пандемии качество песен, присылаемых в ротацию, улучшилось, утверждают организаторы Национальной музыкальной премии "Болгар радиосы", которая в этом году пройдет восьмой раз — 12 декабря, причем в формате онлайн. На церемонии выступят многие звезды татарской эстрады со своими версиями лучших песен за этот год.

Среди ведущих — сабинская модель

Церемонию награждения можно будет наблюдать по телеканалу "Татарстан — Новый век" и послушать на "Болгар радиосы". А также, разумеется, посмотреть в интернете (возрастное ограничение — 6+). Как рассказал сегодня журналистам главный редактор-продюсер Ильфар Каримов, на церемонии "Болгар радиосы" покажет свою версию лучших песен татарской эстрады за год, в концерте примут участие артисты, выигравшие в проходившем в течение 2020-го музыкальном проекте "Кайнар хит".

Среди них — Винера Ганиева, Фирдус Тямаев, Рифат Зарипов, Ильсия Бадретдинова, Ришат Тухватуллин, Алия Карачурина, Динара Ряхимова, Ришат Фазлияхметов, Зайнаб Фархетдинова, Винарис Ильегет, Раяз Фасихов, Анастасия Макарова, Азат и Алсу Фазлыевы, Ризат и Зинира Рамазановы и другие. Число номинаций — более 30, среди них — "Самая лиричная песня", "Бессмертный хит", "Семейный дуэт года" и другие. По традиции будет вручена и награда "Татар эстрадасы легендасы" ("Легенда татарской эстрады"), ее ранее получали Хамдуна Тимергалиева, Рафаэль Ильясов.

Режиссером вечера стал Алмаз Акбаров, который не в первый раз занимает эту должность. Организаторы указали, что им лучше работать с человеком, знающим местную "кухню", чем для "крутизны" приглашать заезжего. За сценарий отвечает телеавтор, Альберт Шакиров, сейчас активно работающий и в сфере кино.

Мужской дуэт ведущих (Ильфар Каримов и Рустем Гайзуллин) разбавит в этом году Зульфия Шарафиева, "Мисс Татарстан-2017", уроженка Сабинского района, ныне работающая моделью в Москве. По словам организаторы, идея выбрать ее соведущей появилась случайно, и показалось удачной — девушка не засвечена в эстрадном бизнесе, при этом хорошо говорит по-татарски. Как отметила сама Шарафиева в видеопослании журналистам, "Казалось бы, где я уже не выступала, но дома, на татарском языке — это особенно почетно". Московская татарка приедет в Казань заранее, чтобы отрепетировать роль и подтянуть татарский.

"Песен стало больше"

Сегодня с журналистами пообщались и молодые исполнители-лауреаты. И если Ришат Фазлияхметов смущенно вспомнил, что для него это всего лишь вторая церемония, то Азат Абитов с удовольствием рассказал, как впервые получил награду в 22 году, прочем в Кремлевском дворце, после чего ему написали немало писем: "Да и подписчиков в Инстаграме прибавилось".

Тут же лауреат Вагаповского фестиваля выдал один из "секретов" успеха — оказывается, за него активно голосует его дядя: "У него дома на подоконнике лежали симки, причем с каждой можно было отправлять до 100 смс. Я его отговаривал, а он продолжал". Теперь тот же дядя голосует и за его жену, Гульсирень Абдуллину.

Генеральный директор "ТНВ" Ильшат Аминов, еженедельно проводит встречи по поводу церемонии, рассказал Ильфар Каримов: "Более того, когда мы думали, стоит ли проводить вручение в этом году, именно он настоял, чтобы она была организована".

В целом, говорит Каримов, пандемия хорошо повлияла на уровень контента, присылаемого на радио: "Раньше артисты сначала выступали на новогодних корпоративах, потом другие мероприятия, так что они только летом выдавали по 2-3 песни. В этом году песен стало больше и качество их улучшилось". Оценить, насколько, можно будет 12 декабря.