Войти в почту

В прокат выходит «Ширли»: дерзкая драма о писательнице Ширли Джексон

Что творится в душе у писателя? Выходит кино про Ширли Джексон, женщину, написавшую «Призрак дома на холме» и обладавшую весьма непростым характером.

В прокат выходит «Ширли»: дерзкая драма о писательнице Ширли Джексон
© ReadRate

В последнее время популярны фильмы-биографии о писателях – вспомним «Колетт», «Быть Астрид Линдгрен», «Гения», «Толкиена», «За пропастью во ржи». Список картин, снятых на основе реальных событий и щедро украшенных художественными преувеличениями, пополнила ещё одна. «Ширли» – история о писательнице Ширли Джексон, известной своими хоррорами. Где эта эксцентричная и, прямо скажем, своеобразная женщина брала вдохновение? 

В основе истории лежат реальные события, но где точно проходит грань между реальностью и выдумкой, сказать сложно. По сюжету «Ширли» Джексон соглашается на то, чтобы в её особняке пожила молодая пара. Скоро эти люди оказываются втянуты в странную, полную манипуляций опасную игру, которую с ними затеяла писательница.

Нам немногое известно о характере Ширли Джексон, однако судя по всему, она страдала неврозами и различными психосоматическими заболеваниями. Больше всего Ширли прославилась рассказом «Лотерея» и повестью «Призрак дома на холме», которая считается образцом хоррора в литературе и одним из важнейших произведений литературы ужасов XX века.

В фильме Ширли блестяще сыграла Элизабет Мосс. Критики назвали эту роль самой мощной в карьере актрисы на данный момент. Исполнительным продюсером кинокартины выступает сам Мартин Скорсезе, фильм высоко оценили на фестивале «Сандэнс» – ему достался специальный приз жюри за вклад в развитие авторского кино в жанре драмы.

Читайте также материал «Ужас какой! Лучшие книги в жанре хоррор».