Войти в почту

О фильме «Космический рейс» поговорят в виртуальной Федоровке в субботу

Онлайн-продолжение своего научно-фантастического кинолектория «Из библиотеки в космос» библиотека №180 имени Николая Федорова устраивает 5 декабря в 18-00. Математик и энтузиаст sci fi Павел Тычина будет рассказывать в виртуальной Федоровке о фильме Василия Журавлева и Константина Циолковского «Космический рейс» (1935) и о тех виражах от фантазии до науки и обратно, которые делала и делает мировая космическая мысль от 1933 года (когда начались съемки картины) до сегодняшнего дня.

О фильме «Космический рейс» поговорят в виртуальной Федоровке в субботу
© Коньково

85-летие съемок фильма Василия Журавлева и Константина Циолковского «Космический рейс» отмечается в 2020 году. Этот немой научно-фантастический фильм снимался в 1935 году и считается классикой советской космической фантастики.

Как отмечают в пресс-службе читальни, Константин Циолковский был непосредственным консультантом картины, он сделал для нее целый ряд рисунков и чертежей, а также предложил целый ряд сценарных ходов.

«Ведущий лектория, кандидат физико-математических наук и энтузиаст sci fi Павел Тычина в подробностях расскажет о взаимоотношениях съемочной группы с легендарным «калужским мечтателем» и о том, как воплотились в сюжете и технических новациях фильма его научно-фантастические и инженерные идеи. Также речь пойдет о том, на кого из знаменитых советских ученых и путешественников (случайно и не случайно) похожи герои картины и о тех удивительных виражах, которые на своем пути от фантазии к научному расчету и исполнению закладывала от 1933/1935 к 1957/1961 годам отечественная научная и изобретательская мысль (непосредственными участниками которой были также научные руководители Павла, учившегося на физмате МГУ)», - рассказали о грядущем онлайн-мероприятии.

Еще одна особенность «Космического рейса» - «немота» ленты, которая позволяет бесконечно озвучивать и переозвучивать, продолжать и наращивать ее фантастику. Павел расскажет о современных экспериментах с озвучкой кино-фантастики первых десятилетий XX века и покажет отрывки из самой смелой и по-хорошему безумной версии «Космического рейса», исполненной группой «Мумий Тролль».

Прямая трансляция встречи - https://www.youtube.com/c/nffedorov.

Фото: кадр из фильма «Космический рейс», предоставлено библиотекой имени Федорова