Волгоградский «Ротор» уступил «Краснодару»

«Сине-голубые» больше тайма играли в меньшинстве против одного из сильнейших клубов страны, создали несколько опасных моментов, но в итоге проиграли с крупным счетом.   В 17-м туре чемпионата российской футбольной Премьер-лиги волгоградский «Ротор» встречался в столице Кубани с «Краснодаром». В РПЛ соперники играли между собой впервые, поскольку матч первого круга был отменен из-за вспышки коронавируса в «Роторе». Волгоградскому клубу тогда было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.   «Быки» подошли к этому поединку в хорошем настроении, т.к. в среду обыграли в Лиге чемпионов французский «Ренн» https://rodgor-vlg.ru/pered-matchem-s-rotorom-krasnodar-vyigral-u-renna.html и гарантировали себе третье место в группе. С большой долей вероятности «Краснодар» будет единственным представителем России в весенней части еврокубков.   Главный тренер «черно-зеленых» Мурад Мусаев провел масштабную ротацию, оставив в запасе сразу нескольких лидеров. Кстати, сам наставник «быков» не мог руководить игрой своей команды от бровки, т.к. был удален в предыдущем матче против «Химок».   В составе «Ротора» по сравнению с прошлым поединком против «Спартака» произошли изменения. Отбыли дисквалификацию Олег Кожемякин и Илья Жигулев, для которого это был принципиальный матч. Жигулев является воспитанником краснодарского клуба и за «Ротор» выступает на правах аренды. Восстанавливающиеся после травм Седрик Гогуа, Азат Байрыев, Патрисио Матрикарди и Александр Саплинов остались в Волгограде.     Хозяева открыли счет уже на 14-й минуте – свой первый мяч в сезоне забил натурализованный бразилец Ари. Волгоградцы ответили сразу несколькими опасными моментами. Сначала Зурико Давиташвили бил из убойной позиции, но Матвей Сафонов спас «Краснодар». Почти тут же голкипер «быков» блеснул реакцией после дальнего выстрела Данила Степанова и справился с добиванием все того же Давиташвили.   Атакующий порыв «сине-голубых» остудило удаление. На 30-й минуте Андрес Понсе получил вторую желтую карточку и досрочно отправился отдыхать. На этом беды «Ротора» в первом тайме не закончились. На 41-й минуте за игру рукой Соломона Кверквелия в своей штрафной площади был назначен пенальти, который уверенно реализовал Ари. А спустя еще пару минут Магомед-Шапи Сулейманов издали пробил точно в нижний угол ворот Йосипа Чондрича – 3:0 к перерыву.   Во втором тайме «Ротор» даже вдесятером пытался создавать острые моменты у ворот «Краснодара». Например, на 55-й минуте после подачи углового Камиль Муллин нанес точный удар головой, но Матвей Сафонов каким-то непостижимым образом дотянулся до мяча.   Не скучал и Йосип Чондрич. Несколько раз хорватский голкипер «Ротора» спас свою команду от неминуемого гола. Однако на 85-й минуте Чондрич ничего не смог поделать после удара Виктора Классона с близкого расстояния – 4:0. Шведский лидер «быков» успел оформить и дубль, реализовав на 90-й минуте еще один пенальти.   Подводя итог этому матчу, можно сказать, что счет не совсем по игре. До удаления «Ротор» мало в чем уступал «Краснодару» и, даже оставшись в меньшинстве, старался атаковать. Как минимум на один гол «сине-голубые» точно наиграли, но подвела реализация.     12 декабря «Ротор» примет на «Волгоград Арене» конкурента в борьбе за выживание «Уфу».   5 декабря. Краснодар.   «Краснодар» - «Ротор» - 5:0 (3:0).   Голы: Ари, 14, 41 (с пенальти), Сулейманов, 43, Классон, 85, 90 ( с пенальти).     «Краснодар»: Сафонов, Мартынович (к), Чернов, Кайо, Смольников (Рамирес, 46), Камболов (Классон, 46), Вильена (Ионов, 73), Вандерсон (Черников, 46), Сулейманов, Ари (Кабелла, 46), Марков.   «Ротор»: Чондрич, Кверквелия, Кожемякин, Степанов, Макаров, Алейник (к) (Манучарян, 79), Песегов (Муллин, 37), Жигулев, Давиташвили (Кипиани, 46), Понсе, Фламарион (Микелтадзе, 65).   Предупреждения: Вильена, 16; Камболов, 27; Черников, 60 – Понсе, 16,  30; Кверквелия, 40; Алейник, 45.   Удаление: Понсе, 30.   Судьи: Матюнин, Болотенков (оба – Москва), Миневич (Смоленск).   Андрей Шитов. Фото ФК «Краснодар»