Войти в почту

Раскрыты секреты выступлений Бабкиной и Пугачевой на ТВ-концертах

Специалист анонимно рассказал «Собеседнику», что уже больше тридцати лет находится в профессии. Он признался, что порой с артистами, выступающими на сцене, бывает очень тяжело, и сначала он из вредности даже вставлял в их выступления скучающих зрителей.

Раскрыты секреты выступлений Бабкиной и Пугачевой на ТВ-концертах
© Слово и Дело
Они же видели начинающего режиссера и начинали командовать. Ведь у каждого свои привычки! Например, Валерий Леонтьев не любит, чтобы его снимали сзади, Пугачева просит камеру выставлять на уровне выше глаз, Гурченко просила снимать ее больше с левой стороны: мол, она у нее «рабочая», — делится режиссер.

Он рассказал, что отечественные звезды слишком серьезно к себе относятся, не имеет иронии и не готовы к экспериментам. Однако к ним не относятся Лариса Долина и Филипп Киркоров, которые прислушиваются к мнению других.

Мужчина рассказал историю, как однажды Алла Пугачева во время выступления вошла в раж и сорвала парик, вся аудитория утонула в аплодисментах. Однако при монтаже Примадонна потребовала, чтобы этот момент убрали — ее пытались убедить, что делать этого категорически нельзя, но она не соглашалась. Они на свой страх и риск оставили, как было, и впоследствии это стало ее «фишкой». 

Говоря о выступлении под фанеру, режиссер отметил, что артистам приходится это делать, так как так проще смонтировать полноценный концерт. 

«Если говорить о фонограмме на телевидении, то артисты ее используют часто. Но не по своей воле. Во-первых, с фанерой легче монтировать и «подкладывать» звук. Во-вторых, под каждого артиста, если он будет петь вживую, придется настраивать технику. А когда сборные концерты, это невозможно сделать – возникнут огромные паузы между выступлениями».

Но по его словам, Надежда Бабкина совсем не умеет петь по фонограмму, так как не попадает губами в текст песни. В таких случаях они просто берут более общий фон, не концентрируясь на лице артиста. 

Специалист рассказал, что однажды сольные концерты Бориса Моисеева проходили 3-4 дня, а финальные съемки для телеэфира всегда идут в последний день. Приехали Пугачева, Кобзон и многие другие именитые звезды, а зрителей с цветами уже было очень мало. Но для видеокартинки нужно, чтобы много-много дарили цветов. Они решили взять букеты, подаренные Моисееву в предыдущие дни, и подставные люди их дарили артистам. 

«Тогда взяли цветы, которые преподносили Боре на прошлых концертах, и подставные люди носили эти букеты из гримерки. Полузасохшие цветы рассыпались на глазах, лепестки разлетались по всему залу! Потом на монтаже пришлось сделать так, чтобы видны были лишь силуэты этих букетов».