Войти в почту

Рецензия на сериал «Тед Лассо» или почему тренеры в российском футболе такие злые

Больше юмора и жизни. Даже если всё плохо — лучше улыбаться.

Рецензия на сериал «Тед Лассо» или почему тренеры в российском футболе такие злые
© Чемпионат.com

Посмотрел на выходных новый сериал – «Тед Лассо». Всем советую. Добрая и поучительная история. Если вкратце о сюжете, то он, конечно, фантастический — тренер-американец из американского же футбола получает приглашение в команду из нижней половины АПЛ. Комедия с элементами мелодрамы. Классная работа Джейсона Судейкиса, сыгравшего главную роль. Десять получасовых серий пролетели на одном дыхании, и вот о чем с финальными титрами подумалось – неужели в нашем футболе нельзя быть таким тренером? Весёлым, открытым, добрым, непосредственным, позитивным, человечным, понимающим, прощающим, объясняющим, входящим в положение и т.д. и т.п.

Почему у нас как на войне? Только каменные лица и смертельная тяжесть вселенских грехов на плечах. Либо выдуманная миссия богоизбранности и величия (а вместе с ней отношение ко всем, как к грязи на подошвах), либо мнимая брутальность и угрюмый быдло-стайл — «не подходи – убьет». Где наши Лассо, Клоппы, Гвардиолы, ау!

Вы чего — мало денег за жизнь заработали? Внукам хватит. Работа не нравится? Тогда зачем ею заниматься? Желающих занять ваши места — прорва. Или наоборот — за свои кресла боитесь? Так рано или поздно всё равно придется уйти. Отчего такой нервяк и вечное желание «дать в лицо»? Которое пропадает только с переквалификацией в телевизионные эксперты. Ответ «потому что это не сопливое кино, а суровая реальность» – не принимается. В тренерской работе, как и в любой другой, есть ответственность за результат, и что-то может получаться, а что-то нет. Но какие ваши годы, ребята? Что ж так серьезно-то всё? Если не сказать больше — зло. Вчера Черчесов на комика Позова сорвался: «Как фамилия твоя? У меня складывается впечатление, что вы по-русски плохо понимаете. Если вам рупор дают, вы, пожалуйста, оценки не выставляйте, молодой человек». Не трогайте, не спрашивайте, не лезьте… Может, поэтому наш футбол в Европе сейчас только с приставкой «не» ассоциируется? Нефутбол.

У меня тоже свой рупор есть — сайт «Чемпионат». Но я не буду выставлять оценки – тем более, они и так уже выставлены. И не собираюсь напоминать прописную истину — относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Я про сериал «Тед Лассо». В котором есть один момент. Парень-нигериец, к которому Лассо нашел свой подход (как и к другим игрокам), кричит: «Тренер, мы за вас умрем!». Как вы думаете — за наших тренеров кто-то захочет «умирать»? Футболисты, болельщики… Посмотрите «Теда Лассо», российские тренеры. Может, хоть немного отпустит. P.S. Спойлер – он тоже с усами.

Чемпионат.com: главные новости