Войти в почту

Le Figaro (Франция): радио «Франс Интер» отказалось от рекламы организации «Благотворительные дела на Востоке» из-за слова «христианский»

«Благотворительные дела на Востоке», некоммерческая ассоциация, базирующаяся в Париже и поддерживающая с 1856 года христиан Востока, столкнулась с отказом радиовещательной сети «Франс Интер» от приуроченной к Рождеству рекламной кампании. Условие государственного радио: надо было убрать из роликов одно слово — «христианский».

Чтобы привлечь внимание, ассоциация, заявляющая, что исчерпала все возможности обсуждения проблемы с самой государственной радиостанцией, опубликовала 7 декабря пресс-релиз под названием «христиан Востока запрещают в рекламе на радио Франции».

Ассоциация заверяет, что не хочет развязывать «полемику», но «сожалеет о невозможности диалога и отсутствии понимания», тем более что «ее призывы к радиостанции остались без ответа».

Вот слова заявления: «Учитывая многие нужды населения Ближнего Востока, организация „Благотворительные дела на Востоке" обращается к руководству France Inter с просьбой изменить свою позицию».

Государственная организация «Радио Франции», заявляет ассоциация, опирается на «статью 37 своего устава, предписывающую, что „рекламные сообщения не должны содержать никаких элементов, способных оскорбить религиозные, философские и политические убеждения слушателей"».

Однако организация «Благотворительные дела на Востоке» не понимает, чем упоминание христиан Востока и их гуманитарной миссии, оказывающей помощь людям всех вероисповеданий, может оскорбить убеждения слушателей«.

Тем более, уточняет католическая благотворительная организация, широко известная как во Франции, так и на Ближнем Востоке, она «привержена светским принципам республики, уважительно относится ко всем религиям, а также к свободе слова».

На поставленные вопросы госорганизация «Радио Франции» отвечает: «В вопросах рекламы „Радио Франции" использует рамки, установленные в его уставе и в списке требований, одним из принципов которого является обязанность стремиться к нейтральности рекламы, выходящей в эфир на радиостанции, в вопросах религии, морали и политики. Исходя из этих условий, „Радио Франции" не включает в эфир рекламу, отсылающую к каким-либо религиозным, философским или политическим сообществам».

Тем не менее, в Рождество 2017, 2018, 2019 годов, а также в ходе великого поста 2020 года радиостанция «Франс Интер» без проблем включала рекламу «Благотворительных дел на Востоке», где отчетливо звучало слово «христианский».

Специальный проект, организованный радиостанцией «в поддержку Ливана», выходивший в эфир 30 сентября, где организация «Благотворительные дела на Востоке» также приобрела рекламное время, вызвал враждебную реакцию аудитории. На эту реакцию и ссылается пресс-служба «Радио Франции». По ее словам, с тех пор радиостанцию вынудили отказаться от любых упоминаний христиан в рекламных роликах: «Очень многие слушатели радиопередач „Радио Франции" весьма внимательно отнеслись к соблюдению принципа религиозного, философского и политического нейтралитета радиостанции, отреагировав и направив ей свои вопросы в связи с этим решением».

Поэтому радиостанция готова принять рекламу, но без слова «христианский». Пресс-служба заключает: «После нового обращения „Благотворительных дел на Востоке" с роликом, призывающим поддержать „христиан Востока" в конце этого года „Радио Франции" вновь дало ассоциации положительный ответ, указав тем не менее на необходимость не делать исключение из правил, применяемых ко всем сообщениям и рекламодателям в эфире радиостанции. Таким образом, организации была предложена альтернатива, состоящая в том, чтобы говорить в эфире о „делах благотворительности на Востоке" вместо „христиан Востока"».

В 2015 году организация «Благотворительные дела на Востоке», пытавшаяся прорекламировать концерт с участием священнослужителей, столкнулась с той же проблемой с рекламным отделом транспортного концерна RATP. Концерн потребовал, чтобы слово «христианский» было удалено с афиш для соблюдения того же принципа религиозного нейтралитета. В результате плакаты были подвергнуты цензуре. Это вызвало скандал. Организация «Благотворительные дела на Востоке» выиграла иск в суде. Плакатам вернули их первоначальный вид. А концерн RATP даже предложил организации дополнительные рекламные места.