Войти в почту

Матвиенко поздравила россиян с Днем Героев Отечества

"Эта дата продолжает давнюю традицию - передавать из поколения в поколение память о героях Отчизны, способствует восстановлению исторической правды и светлой памяти о тех, кто беззаветно служил народу и государству. С чувством глубокого уважения мы вспоминаем всех, кто в разные эпохи отстаивал свободу и независимость России", - говорится в поздравлении.

"Жизнь героев служит достойным, вдохновляющим примером для молодежи, которой есть кем гордиться и на кого равняться", - считает глава Совфеда.

Она напомнила, что этот год - особенный, он "входит в нашу историю как Год памяти и славы, объявленный в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне". Бойцы Красной армии "спасли от порабощения и физического уничтожения не только народы своей страны, но и народы Европы, народы всего мира", подчеркнула Матвиенко.

"Наши мужественные соотечественники и сегодня самоотверженно выполняют свой служебный долг, защищая интересы России, проявляя воинское умение, отвагу и силу духа", - добавила она.

Напомним, День героев Отечества был установлен в России в 2007 году в память о дореволюционной традиции чествования георгиевских кавалеров.