Войти в почту

В Госдуме опровергли информацию об опасности искусственных елей для здоровья человека

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия») опроверг утверждение врачей о том, что искусственная ель является источником пыли и приносит больший вред, чем живое дерево. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

В Госдуме опровергли информацию об опасности искусственных елей для здоровья человека
© Агентство «Москва»

«Что искусственная елка, что натуральная дает одинаковое накопление пыли. Нет там поражения от искусственной елки, пусть люди спокойно покупают искусственную елку, ставят ее перед Новым годом, берегут лес, и все будет хорошо. Сейчас вся Россия перестанет покупать елки, пойдет рубить лес. Мы не будем запрещать искусственные елки, по сбору пыли они такие же, как и натуральные. Пыль зависит не от елок. Я категорически против информации, что искусственные елки чем-то хуже, чем натуральные. Пыль в квартире от того, что полы люди не моют, пусть помоют пол и будет все хорошо», - сказал Петров.

Он отметил, что если натуральную елку срубили, она почти не выделяет фитонцидов. «Я за то, чтобы искусственные елки были, живые елки пусть в лесу остаются, но если кому-то очень надо, пусть приезжают на Урал, мы недорого выпишем живые елки», - добавил Александр Петров.

Ранее в СМИ сообщалось, что терапевт Людмила Лапа рассказала, что искусственное новогоднее дерево не только собирает пыль, но и становится ее источником, особенно это опасно для людей с аллергией, так как может случиться отек легкого или большая нагрузка на орган. Также она уточнила, что стоит отдавать предпочтение живой ели, которая выделяет фитонциды, избавляя от бактерий и вирусов.