Войти в почту

Предприятие Ростеха из Обнинска отметили за оптимизацию производства

Наград международного конкурса проектов улучшений «Трансформация», прошедшего онлайн в рамках недели производительности IPWeek2020 и всероссийского межотраслевого конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» удостоен проект по оптимизации производственных процессов Обвинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А.Г. Ромашина, сообщает 10 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на генерального директора предприятия Андрея Силкина.

Жюри конкурса были представлены результаты комплексной работы, реализованной с помощью lean-технологий на керамическом направлении предприятия из Обнинска. Задача — повышение эффективности участка входного контроля комплектующих. В результате реализации проекта были исключены логистические издержки, разработано и изготовлено дополнительное оборудование, сформировано единое пространство для проведения контроля комплектующих, проведена автоматизация процессов и осуществлен перевод документов в электронную форму. Итогом работы стало сокращение в 2,5 раза используемых площадей и времени полного цикла входного контроля. Также был полностью исключен брак по причине некачественных комплектующих на окончательном этапе сборки керамических изделий.

«Внедрение принципов и инструментов бережливого производства ведётся на предприятии в рамках утвержденной программы. У нас разработано положение о порядке подачи и реализации предложений по улучшению и рационализаторских предложений, а также электронная система их учета. Научно-производственное направление «Керамика» с завидной регулярностью подтверждает, что оптимизация внутренних резервов — очень эффективный инструмент повышения уровня производства», — подчеркнул Андрей Силкин.