Войти в почту

Российский кинокритик назвал Ким Ки Дука одним из главных поэтов мирового кино

Российский кинокритик Егор Беликов назвал корейского режиссёра Ким Ки Дука, который скончался от коронавируса, одним из главных поэтом мирового кино.

«Он всегда снимал очень лирические картины, очень созерцательные, зачастую мизантропические, – заявил Беликов в интервью телеканалу «360». – Были у него и сюжетные картины, но все же мне кажется, что в России он более известен по фильму «Весна, лето, осень, зима и снова весна»», – отметил Беликов.

Он также добавил, что корейский кинорежиссер в последние годы стал больше получать премий и зарекомендовал себя как неоклассик. Одной из любопытных работ Ки Дука стал документальный фильм «Ариран», где он сам сыграл главную роль. В последние годы стал много бывать в России, а последний свой фильм снял в Казахстане.

«Ким Ки Дук, может быть, не был самым главным из корейских мастеров. Но он остался таким авторским режиссером 2000-х годов. Возможно, одним из самых примечательных в России», — отметил кинокритик.

При этом Беликов признался, что смерть Ки Дука от коронавируса стала одной из самых неожиданных. Режиссёр вёл очень активный образ жизни. Он посещал различные мероприятия и кинопремьеры, где ему переводила фильмы помощница, которую он постоянно брал с собой.

«Крайне любопытный и колоритный персонаж. Без него мировой киноландшафт сильно оскудел», — резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что сегодня стало известно о том, что легендарный южнокорейский кинематографист Ким Ки Дук скончался в клинике Латвии от коронавируса.

Режиссёр приехал в Латвию в конце ноября. Известно, что он намеревался купить дом в Юрмале, но в назначенное время не пришёл на встречу, в связи с чем близкие подняли тревогу, обзванивая местные медучреждения.

Напомним, что Ким Ки Дук — лауреат Каннского и Венецианского фестивалей. Известен по ряду популярных среди определённой киноаудитории фильмов, в том числе, «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», «Время», «Вздох», «Пьета» и «Пустой дом».