Войти в почту

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Валентина Гафта

Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста РСФСР Валентина Гафта. Об этом в субботу, 12 декабря, сообщает его пресс-служба.

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Валентина Гафта
© Вечерняя Москва

В соболезновании на имя вдовы актера Ольге Остроумовой, его близким и коллегам, патриарх отметил, что всю жизнь актер посвятил творчеству.

— Валентин Иосифович был разносторонне одаренной личностью, обладавшей яркой артистической харизмой, острым умом, глубоким пониманием жизни и душевной чуткостью, — цитирует патриарха Кирилла РИА Новости.

Он отметил, что Гафт много размышлял о Боге, чувствовал его присутствие в сердце, а также в зрелом возрасте принял таинство крещения.

Ранее супруга актера сообщила о его смерти. Данный факт также подтвердил московский театр «Современник».

СПРАВКА «ВМ»

Валентин Гафт — советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР. В 1957 году окончил Школу-студию при МХАТ. Снялся более чем в 150 фильмах и сериалах. Самыми известными работами Валентина Гафта стали съемки в таких проектах, как «Эзоп», «Ночные забавы», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Чародеи», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Мастер и Маргарита».

Ранее по теме: «Очень горюю»: бывшая супруга Гафта выразила соболезнования в связи с его смертью