Войти в почту

На фестивале «Свидание с Россией» автор лучшего туристического фильма получит спецприз от TV BRICS

На международном кинофестивале туристических фильмов «Свидание с Россией» вручат специальный приз TV BRICS за развитие туризма.

На фестивале «Свидание с Россией» автор лучшего туристического фильма получит спецприз от TV BRICS
© ТВ БРИКС

Награду получит автор лучшего документального или художественного фильма про путешествия и географические открытия. Картину-победителя покажут в эфире телеканала TV BRICS.

«Вот обратите внимание. Это идет процесс кристаллизации. Попавшие в озеро кустарники причудливо обрастают солью».

Всего на фестивале будут представлены фильмы в пяти номинациях: «Летопись России», «В Россию за приключениями», «Фрески Севера», а также специальные номинации: «75-летие Великой Победы» и «200-летие открытия Антарктиды российскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым». Режиссеры впервые представят свои картины, подготовленные в результате кругосветной экспедиции парусников: «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн». Мировую премьеру можно будет увидеть с английскими, испанскими и немецкими субтитрами.

«4 июля 1918 года в Крондштате провожали в путь шлюпы «Восток» и «Мирный». Они уходили в Южные полярные моря с целью открыть южные земли. Руководили экспедицией Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев. 751 день плавания, около 50 тысяч морских миль, что по протяжению в два с половиной раза превышает всю протяженность земного экватора».

И вот спустя две сотни лет курсанты, капитаны и съемочная группа отправились по тому же пути, которым в свое время прошли великие первооткрыватели. Фильмы рассказывают о тяготах, которые пришлось пережить начинающим морякам в пути, а также об истории экспедиции.

Кроме ледяной пустыни зрители смогут насладиться и пейзажами жарких стран – участниц БРИКС. Впервые за десятилетнюю историю фестиваля пройдет показ фильмов о туризме государств «пятерки».

«Здесь из волн вырастает знаменитая Столовая гора. А утес Эсикхалени выточен морем и пронзен громом. Страна Мзанси – ЮАР полна возможностей».

Всего Южная Африка представит две ленты. Одна из них – «Открой свой Дурбан» – была подготовлена кинодокументалистами во время строгой самоизоляции в стране. Она расскажет об архитектурных достопримечательностях Дурбана, смешении стилей и культур в городском ландшафте, народных ремеслах, искусстве, истории провинции Квазулу-Натал.

«Одно из главных туристических сокровищ Дурбана находится в городе Клув. Паровая железная дорога. Некоторые из старейших железнодорожных путей подвижного состава в Южной Африке удалось сохранить до наших дней».

А о культуре Азии, собственном календаре и особом периоде зимнего солнцестояния зрители узнают из рассказа китайских режиссеров.

История фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» насчитывает уже десять лет. Это будет одиннадцатый показ лент. Он пройдет в Вологодской области в двух форматах: онлайн и офлайн.

Посмотреть программу и фильмы можно на сайте

http://www.svidaniesrossiey.ru/

.

Анастасия Шкитина, TV BRICS.