Войти в почту

Константин Ишханов: знаменитые музыканты выступят на Мальте на фестивале InClassica 2021

На открытии фестиваля InClassica прозвучит симфоническая поэма "Образы Великой осады" композитора Алексея Шора. Резидент Мальтийской академии филармонического оркестра и Государственного симфонического оркестра Армении, он уже не первый год становится композитором-резидентом фестиваля. Его произведение, посвященное истории Мальты, - это грандиозное по масштабу полотно, в котором человек XXI века анализирует события века XVI-го. Произведение исполнят два оркестра: Иерусалимский симфонический и Мальтийский филармонический (МФО) под управлением главного дирижера МФО Сергея Смбатяна.

Константин Ишханов: знаменитые музыканты выступят на Мальте на фестивале InClassica 2021
© ТАСС

Невероятная по силе музыка будет звучать в Средиземноморском конференц-центре. Расположенный в историческом здании "Сакра Инфермерия" XVI века, он является одним из самых привлекательных концертных залов Европы. Здесь выступали артисты "Ла Скала", неапольского театра "Сан-Карло", Национального балета Испании, Бельгийского филармонического оркестра, а в ходе InClassica на сцену выйдут настоящие звезды классической музыки.

К участию в фестивале заявлены яркие исполнители, которые редко собираются в рамках одного мероприятия. Самым юным станет скрипач-вундеркинд Даниэль Лозакович, который представит новый скрипичный концерт Алексея Шора. Также произведения композитора исполнят пианист Денис Кожухин, пианист Андрей Гугнин, виолончелист Готье Капюсон, скрипачка Стелла Чен, альтист Дэвид Аарон Карпентер, а сопрано Кармен Джаннаттазио прозвучит в сопровождении Иерусалимского симфонического оркестра.

Также на фестиваль прибудут пианисты Марта Аргерих, Григорий Соколов, Денис Мацуев, Рудольф Бухбиндер, Джулия Зильберквит, Северин фон Эккардштейн, скрипачи Максим Венгеров, Дэниел Хоуп, Сергей Догадин, Анна Тифу, виолончелист Стивен Иссерлис, кларнетист Андреас Оттензамер, оперная дива Даниэль де Низ и многие другие. Публику ждет редкое по нынешним временам выступление скрипача и дирижера Гидона Кремера, который очень требовательно подходит к выбору мероприятий, в которых принимает участие. Вместе с Гиедре Дирванаускайте маэстро исполнит двойной концерт для скрипки и виолончели Филипа Гласса.

Подобное перечисление участников дает представление о масштабе фестиваля, но не о разнообразии программы. А оно впечатляющее. Зрители смогут услышать произведения П. И. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева, М. Бруха, Ф. Мендельсона, М. Равеля, Л. ван Бетховена, Дж. Верди, А. Дворжака, К. Сен-Санса, Д. Шостаковича, И. Стравинского, Б. Бартока и других. В прочтении настоящих мастеров эта музыка откроется и зазвучит по-новому.

Нельзя не упомянуть об участии в фестивале сразу восьми симфонических оркестров со своими дирижерами. Причем по ходу фестиваля музыкальные руководители будут меняться за пультом, а значит, перед любителями музыки предстанут новые нюансы звучания каждого оркестра. На сцену InClassica выйдут Иерусалимский симфонический оркестр, Российский национальный оркестр, Мальтийский филармонический и молодежный оркестры, Королевский филармонический оркестр (Англия), Королевский филармонический оркестр Льежа (Бельгия), Государственный симфонический оркестр Армении, Немецкий государственный филармонический оркестр Рейнланд-Пфальца. А за дирижерским пультом будут сменять друг друга Дмитрий Яблонский (США-Израиль-Испания), Александр Сладковский (Россия), Джанлука Марчано (Италия), Александр Шелли (Великобритания), Майкл Френсис (Великобритания-США), Гергей Мадараш (Венгрия), Сергей Смбатян (Армения), Мариус Стравинский (Великобритания).

Даже такое беглое описание программы фестиваля и состава его участников убеждает - фестиваль станет действительно уникальным событием для любителей классики. Особенно после сложного года, когда живая музыка со сцены звучала нечасто. Организатором, создателем, учредителем, вдохновителем InClassica является Европейский фонд поддержки культуры (EUFSC) во главе с Константином Ишхановым. Заявленная цель фонда - поддержка и популяризация культуры, и то, в какой форме это делается, безусловно, заслуживает огромного уважения.

"После такого тяжелого года для многих исполнителей и любителей классической музыки фестиваль InClassica с гордостью представляет трехнедельную программу выдающегося творчества от самых известных музыкантов мира. Мы неслучайно выбрали Мальту как место проведения нашего форума, мы гарантируем ее посетителям и слушателям наших концертов уникальный культурный опыт, который они смогут получить на очаровательном средиземноморском острове", - заявил Президент EUFSC Константин Ишханов.

Международный музыкальный фестиваль InClassica - это традиционная для фонда кульминация календаря культурных событий. В 2019 году за ним последовала серия из 14 международных фортепианных конкурсов. Ситуация 2020 года внесла свои коррективы в фестивальную и музыкальную жизнь, но фонд смело планирует 2021 год. И он, как и предыдущие, станет годом музыкальных открытий. Одно из них произойдет прямо на фестивале, в программе которого еще и Международный конкурс пианистов Classic piano – 2021. В конкурсе участвуют 70 молодых исполнителей, и не исключено, что кто-то из них уже через несколько лет будет участников InClassica в качестве хедлайнера.

Придерживаясь своей программной цели, EUFSC организует в рамках InClassica обширную образовательную программу. В 2021 году в ней будет два больших блока: традиционная Мальтийская академия классической музыки для музыкантов и лекции известных исполнителей и музыковедов для широкой публики.

Академия классической музыки - это мастер-классы от ведущих педагогов со всего мира. Исполнители смогут встретиться с Анной Чумаченко (Италия), Берндом Гетцке (Германия), Захаром Броном (Германия), Борисом Кушниром (Австрия), Давиде Алонья (Италия), Григорием Грузманом (Германия), а также гостями из России Сергеем Догадиным, Верой Каменевой, Михаилом Хохловым и другими.

Некоторых из них, например Сергея Догадина, можно будет услышать со сцены фестиваля, другие приедут только для встречи с музыкантами, но опыт и мастерство каждого приглашенного мастера будут уникальны для участников Академии. Лучшие студенты смогут выступить на концертных площадках фестиваля вместе с известными музыкантами. Более впечатляющего дебюта на большой сцене не стоит и желать. Осталось дождаться весны 2021 года.