Войти в почту

Кристофер Нолан вновь раскритиковал Warner Bros, назвав новую стратегию кинорелизов неэтичной

Решение Warner Bros. выпускать все фильмы 2021 года параллельно в кинотеатрах и на HBO Max стало поистине беспрецедентным и ожидаемо вызвало целую волну критики со стороны киносообщества. Среди тех, кто возмущался особенно громко, оказался Кристофер Нолан. В недавнем интервью изданию The Washington Post он в очередной раз жестко осудил стратегию студии.

Кристофер Нолан вновь раскритиковал Warner Bros, назвав новую стратегию кинорелизов неэтичной
© Киноафиша
«Речь идет о том, что французы называют моральным правом. Разве они полностью владеют всем лишь потому, что заплатили или профинансировали проекты? Это не чисто юридический вопрос. Это также вопрос этики», — заявил кинематографист.

Нолан объяснил, что решение Warner Bros. пошло вразрез с нормами партнерства и сотрудничества, поскольку этот важный шаг не обсудили с создателями фильмов.

«Они не советовались с ними о планах на их работу. И я чувствовал, что кто-то должен сказать, что так обращаться с этими режиссерами было неправильно», — подчеркнул Нолан.

Он добавил, что позиция Warner Bros. не очень хорошо выглядит в том числе и потому, что слишком рано строить прогнозы на весь следующий год. «Это слишком долгий срок для меняющейся, динамичной ситуации», — резюмировал постановщик. Кстати, также Нолан заметил, что ни в коем случае не захотел бы параллельного выпуска для «Довода». «Посмотрите, что только что произошло. Они просто в одностороннем порядке изменили всю схему, не обсудив это даже с финансовыми партнерами», — возмутился напоследок кинематографист.