Войти в почту

Фильмом 2020 года стала драма Кончаловского "Дорогие товарищи!"

В 2020 году фильм режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» удостоился спецприза жюри Венецианского кинофестиваля, также его выдвинули на соискание американской кинопремии «Оскар». Теперь картину признали лучшей по итогам уходящего года.

В частности, об этом в рамках премии «Событие года», инициированным изданием «Кинорепортер», объявила его главный редактор Мария Лемешева. Кончаловский в видеообращении поблагодарил за такую оценку его работы, сказав, что «это был продукт любви».

Актрисой года, по версии издания, стала Виктория Исакова, которая в 2020 году сыграла в фильмах «Человек из Подольска», «Нежность», «Трое», сериале «Надежда» и полнометражной драме «Один вдох», а также других проектах. Актером года назван Антон Хабаров, сыгравший главную роль в сериале «Казанова». Награду «Прорыв года» присудили актрисе Стасе Милославской, воплотившей на экране героинь спортивных драм «На острие» и «Стрельцов», пишет ТАСС.

Композитор Алексей Рыбников удостоился премии «Мастер-класс года». Награду в номинации «Продюсер года» получил коллектив, в который вошли Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо и Алексей Троцюк. Они работали над проектами «Отель «Белград», «257 причин, чтобы жить», «Непосредственно Каха!» и другими.

Ранее «Профиль» более подробно писал о выдвижении фильма Кончаловского на «Оскар». Как отметил режиссер, для него дорого, что его коллеги высоко оценили эту работу. Он пояснил, что под товарищами подразумевает поколение советских людей, которые прошли войну, «колоссальными жертвами» победили нацизм и в кратчайшие сроки восстановили страну.