Войти в почту

Как они это делают?! 10 поразительных предсказаний из «Симпсонов», которые уже сбылись

17 декабря 1989 года на телеканале «Fox» дебютировал самый длинный в истории американского телевидения анимационный сериал «Симпсоны». И за три десятка лет существования сериала его авторы предусмотрели столько событий, что не под силу разным экспертам и пророкам.

Как они это делают?! 10 поразительных предсказаний из «Симпсонов», которые уже сбылись
© BigPicture.ru

Когда Дональд Трамп стал президентом США, по интернету разлетелся слух, что это событие было предсказано в мультсериале «Симпсоны» еще в 2000 году. По сюжету 17-й серии 11-го сезона Лиза сменяет Трампа на посту президента, но дело в том, что личность Трампа фигурирует как шутка, самая невероятная кандидатура на должность лидера страны.

Более того, сам бизнесмен в серии не появляется, а кадр для ставшей популярной картинки взят из промовидео «Симпсонов» (появилось на официальном YouTube-канале в 2015 году), а вовсе не из самого сериала. Так что предсказанием это сложно назвать. В отличие от многих других находок создателей легендарного сериала.

Экономический кризис в Греции

В эпизоде «Политические неудачи с Гомером Симпсоном» (10-я серия 23-го сезона) Гомер создает собственное политическое ток-шоу и становится голосом среднего класса США. Во время очередного выпуска шоу внизу картинки появляется бегущая строка: «Европа выставила Грецию на eBay». Через три года Греция окажется в тяжелейшем кризисе, а жители развитых европейских стран будут роптать из-за того, что им приходится расплачиваться за проблемы греков.

Лауреат Нобелевской премии по экономике

Fun fact: @TheSimpsons' Milhouse once predicted MIT Prof. Holmström would win a #NobelPrize. Today, he was right! https://t.co/CC0LRk1avy pic.twitter.com/syhMiJBK2A — MIT (@MIT) 10 октября 2016 г.

В октябре прошлого года профессор Массачусетского технологического института Бенгт Хольмстрём получил «нобелевку» по экономике за вклад в развитие теории контактов. Вскоре в твиттере института появилась запись: «Забавно, Милхаус из „Симпсонов“ однажды предсказал, что Хольмстрём выиграет Нобелевскую премию. Оказалось — он был прав!» В 2010 году вышла серия, в которой герои заключили пари, кого выберет Нобелевский комитет, и Милхаус попал в точку, а вот умник Мартин просчитался.

Неудачи сборной Бразилии на домашнем чемпионате мира

Весной 2014 года вышла серия, посвященная грядущему чемпионату мира по футболу в Бразилии. Она оказалась буквально напичканной предсказаниями. Во-первых, авторы абсолютно верно спрогнозировали поражение бразильцев от сборной Германии. Во-вторых, правдой оказались домыслы о коррупции в ФИФА. Через год были арестованы несколько чиновников Международной федерации футбола, а президент ФИФА Йозеф Блаттер ушел в отставку.

Кроме того, в той же серии вымышленный бразильский футболист Эль Диво, лидер сборной, получил тяжелую травму. Через четыре месяца главная звезда бразильцев Неймар травмируется в матче с Колумбией и пропустит трагичный полуфинал против Германии.

Эпидемия Эболы

Мир узнал о существовании вируса Эбола в 2014 году, когда в Западной Африке случилась вспышка лихорадки. Но сценаристы сериала удивительным образом обратили внимание на вирус еще в 1997 году. В 3-м эпизоде 9-го сезона Мардж читает Барту рассказ из книги под названием «Любопытный Джордж и вирус Эбола» (Curious George and the Ebola Virus). На обложке изображена мартышка в постели, а ведь именно обезьян подозревают в том, что они являются переносчиками вируса.

Шпионаж Агентства национальной безопасности

В полнометражке «Симпсоны в кино», вышедшей в 2007 году, проскользнула шутка о том, что правительство США следит за всеми американцами, прослушивая телефонные разговоры. Через шесть лет Эдвард Сноуден расскажет о том, что это не шутка и Агентство национальной безопасности действительно промышляет прослушкой.

Бессмертие The Rolling Stones

Британская рок-группа The Rolling Stones образовалась в далеком 1962 году и до сих пор продолжает выступать. 74-летний Мик Джаггер с 73-летним Китом Ричардсом гастролируют по миру, устраивая грандиозные представления.

Для «Симпсонов» творческое долголетие «роллингов» не стало сюрпризом. Серия, показанная в 1995 году, рассказывает о жизни Лизы в 2010 году. В одной из сцен она лежит с мужем на кровати, а на стене висит плакат, анонсирующий тур The Rolling Stones на инвалидных колясках (Wheelchair Tour). Впрочем, насчет колясок они погорячились.

Нападение на дрессировщиков

В 1993 году «Симпсоны» спародировали знаменитый немецко-американский дуэт дрессировщиков Зигфрида и Роя, в том числе нападение на них белого тигра. Через десять лет реальные Зигфрид и Рой были атакованы белым тигром во время представления. Они остались живы, но получили тяжелые травмы и прекратили выступать.

Полет Леди Гаги

Сериал славится еще и тем, что забавно изображает знаменитостей. Например, певица Леди Гага предстала подвешенной к куполу в бюстгальтере, пускающем фонтаны искр. Надо же было такому случиться, что в перерыве Супербоула 2016 года (финальный матч Национальной футбольной лиги) частью перформанса Леди Гаги стал почти такой же полет. Жаль, искры из нее не летели.

Смотрите также: 30 самых остроумных табличек и надписей из «Симпсонов», Пять шокирующих предсказаний Ванги, которые сбылись на наших глазах, Президентство Трампа и Covid-2019: фильмы и книги, предсказавшие будущее

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник