Войти в почту

Грачевский рассказал, каким человеком был Курляндский

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Писатель Александр Курляндский был очень скромным человеком, он не любил публичность, уединялся и сочинял добрейшие трогательные истории для мультфильмов, которые в советские времена знали все, его произведения останутся с нами навсегда, сказал РИА Новости худрук журнала "Ералаш" Борис Грачевский.

Писатель и сценарист, один из создателей мультсериала "Ну, погоди!", автор "Возвращения блудного попугая" Александр Курляндский скончался в понедельник на 83-м году жизни после продолжительной болезни.

"Ушел из жизни удивительный человек. Пока он был, никто как-то и не обращал внимания, был и был. В 70-е годы вся страна поклонялась тому, что он сочинял со своими соавторами. Все великие "Ну, погоди!" вышли из-под его пера, замечательные мультфильмы про попугая Кешу и великолепного Гошу, сценаристом которых он был. Он написал несколько замечательных смешных сценариев для журнала "Ералаш", а также огромное количество сценариев к журналу "Фитиль". Он был очень скромный человек, тихий, старался быть один, не любил публичность, он уединялся и сочинял добрейшие трогательные истории", - рассказал Грачевский.

Он отметил, что Курляндский писал не только для детей, но и юмористические рассказы для взрослых.

"Он ушел, но навсегда с нами остались его замечательные работы, те, кто знакомы с его творчеством, всегда будут помнить этого замечательного советского и российского писателя и просто хорошего человека", - сказал худрук журнала "Ералаш".