Войти в почту

Сиквел «Изгоняющего дьявола» срежиссирует Дэвид Гордон Грин

Перезапуску культовой франшизы «Изгоняющий дьявола» нашли режиссера. Согласно эксклюзиву портала The Observer, который уже подтвердили авторитетные новостные порталы вроде Variety и The Hollywood Reporter, постановкой новой ленты займется создатель «Хэллоуина» Дэвид Гордон Грин.

Сиквел «Изгоняющего дьявола» срежиссирует Дэвид Гордон Грин
© Киноафиша

Несмотря на то что дополнительных подробностей по сюжету пока нет, инсайдеры отмечают: это будет именно сиквел оригинального фильма Уильяма Фридкина 1973 года. Вероятнее всего, авторы пойдут по стопам «Хэллоуина» (2018), в котором проигнорировали события предшествующих картин серии и продолжили сюжетную линию Лори Строуд из исходного слэшера Джона Карпентера. Кто напишет сценарий, пока неизвестно.

За производство отвечают студия Morgan Creek Productions и продюсерская компания Джейсона Блума Blumhouse, на базе которой Грин сделал упомянутый «Хэллоуин». Летом предполагалось, что знаменитая хоррор-франшиза вернется на экраны уже в 2021 году, однако, исходя из нынешней обстановки в киноиндустрии и загруженности режиссера, полноценная работа начнется, лишь когда Дэвид закончит свою трилогию про Майкла Майерса, т.е. не раньше 2022-го.

Картина Фридкина основана на романе Уильяма Питера Блэтти. Фильм о священнике, который изгоняет демона из 12-летней девочки, получил 10 номинаций на премию «Оскар» и одержал победу в двух категориях — «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший звук». Сам же мэтр в разработке сиквела участия принимать не будет. Об этом он написал в Twitter несколько дней назад:

«На IMDb ходят слухи, что я участвую в создании новой версии «Изгоняющего дьявола». Это чистая ложь. В мире не хватит денег или иной мотивации, чтобы заставить меня сделать это».