Войти в почту

Фестивали культуры ШОС и БРИКС не отменят из-за пандемии

Международные фестивали культуры стран-участниц ШОС и БРИКС, которые были запланированы на 2020 год, не будут отменять из-за пандемии. Об этом сообщает издание «Национальные интересы». Однако формат мероприятий изменится.

Фестивали культуры ШОС и БРИКС не отменят из-за пандемии
© ТВ БРИКС

Фестивали международных организаций в этом году должны были пройти в России в формате традиционных концертов, однако распространение коронавируса заставило пересмотреть планы. Организаторы решили не отменять мероприятия и вместо живых встреч представить фильмы о культурах стран-участниц. Проект реализуется при поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры России.

Услышать звучание народных инструментов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, узнать о главных музыкально-хореографических произведениях разных стран, познакомиться с традициями древних цивилизаций и фольклором все желающие смогут в телевизионном эфире или в интернет-трансляции.

В рамках культурной программы 8 стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества специально для проекта записали выступления своих ведущих симфонических оркестров. Музыканты исполнят произведения классической музыки с элементами фольклора. Все записи объединены в один фильм-концерт.

Россию представляет Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского. Он исполнит музыку из балета Игоря Стравинского «Петрушка». Это произведение, по словам организаторов, ярко раскрывает колорит русского духа.

Фестиваль БРИКС пройдет в формате онлайн-концерта. Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР познакомят весь мир со своими выдающимися национальными коллективами и шедеврами народной культуры.

Индию представит дирижер и композитор Шри Вишвы Мохан Бхатта. Он известен во всем мире тем, что сумел синтезировать европейскую и индийскую традиции. От Бразилии выступят гитарист Луис Лейт и певица Моника Салмазо. Они представят произведение величайшего композитора Латинской Америки Эйтора Виллы-Лобоса.

Оркестр Китайского национального театра оперы и танцевальной драмы исполнит «Восстание драконов и прыжки тигров» и «Скачки». Южно-Африканская республика расскажет о своих традициях на языке танцев в постановке Amawethu.

Россию на фестивале представит Хор имени М. Е. Пятницкого, ансамбль «Лезгинка» и певица народов Севера – варгане – Олена Уутай.

Фильмы покажут на телеканале «Россия-К», на портале «Культура.РФ», на сайте генерального информационного партнера «ТАСС» и на Youtube-канале ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».