Войти в почту

Во Франции скончался скрипач-виртуоз Иври Гитлис

Во Франции скончался выдающийся израильский скрипач-виртуоз Иври Гитлис. Музыканту было 98 лет, сообщает AFP, ссылаясь на его семью.

Гитлис родился в Хайфе 22 августа 1922 в еврейской семье, которая перебралась в Палестину из Каменца-Подольского.

Играть на скрипке начал в возрасте шести лет. Учился у Миры Бен-Ами, ученицы Йожефа Сигети. По рекомендации Бронислава Губермана отправился для обучения в Париж, где занимался у Марселя Шайи, у румынского композитора Джордже Энеску и Жака Тибо. Окончил Парижскую консерваторию по классу Жюля Бушри.

В 1939 перебрался в Англию, где провел всю войну. Здесь Гитлис дебютировал с Лондонским филармоническим оркестром и сделал несколько записей для BBC.В 1951 году участвовал в Конкурсе имени Лонга и Тибо в Париже, где занял пятое место. В 1963-м стал первым израильским музыкантом, выступившим в СССР с оркестром Ленинградской филармонии. С конца 60-х постоянно жил во Франции.

В течение своего творческого пути скрипач сотрудничал с самыми престижными оркестрами мира. В 1990-м был назначен послом доброй воли ЮНЕСКО за «вклад в образование, мировую культуру и толерантность».

Энергичный, капризный и самовлюбленный, он любил играть для широкой публики, чаще всего неподвижно и с закрытыми глазами, на своем инструменте работы Страдивари 1713 года. «Когда я ненадолго оставляю скрипку и не касаясь ее, мне становится плохо. Я чувствую себя виноватым за то, что трачу так много времени на другие дела», – признавался Гитлис. По словам музыканта Готье Капюсона, мир потерял «последнего короля скрипки».

Напомним, накануне во Франции умерла израильская певица Рика Зарай.