Войти в почту

«Эпидемии не читают стратегий» — Оксана Пушкина о борьбе с ВИЧ

Депутат Госдумы Оксана Пушкина поделилась своими сомнениями касательно разработанной стратегии по борьбе с ВИЧ.

«Эпидемии не читают стратегий» — Оксана Пушкина о борьбе с ВИЧ
© Русская Планета

Согласно плану, в течение 10 лет планируется обеспечить лечением всех включенных в реестр инфицированных. Однако, недостатком подобной стратегии является тот факт, что многим в принципе не удается попасть в пресловутый реестр.

Пушкина отмечает, что «эпидемии не читают стратегий» и перевод в статус иностранного агента организаций, работающих в группах риска только усложняет поиск возможных инфицированных.

«Тезисы хорошие. Выявлять как можно больше и лечить. Всегда в России была проблема работы внутри групп риска — именно там необходимо тестировать, тогда эффективность тестирования может вырасти в разы», — отреагировала депутат на публикацию плана по борьбе с вирусом до 2030-го года.

«Так, в регистре около 800 тыс. человек — и их очень важно лечить, а расчетная цифра — 1 млн 300 тыс. или больше» - еще один довод общественного деятеля.

По её мнению, несмотря на важность лечения тех, кто входит в реестр, реальные цифры, включая невыявленных больных могут быть гораздо выше и именно от реальных цифр нужно отталкиваться.

Как передает РБК, одним из важнейших шагов Пушкина предлагает работу над созданием заместительной терапии для опиатных (героиновых) наркозависимых, среди которых особенно распространен ВИЧ.