Войти в почту

Савеловский суд зарегистрировал иск сына Цоя к студии режиссера Учителя

В Савеловский районный суд столицы поступил иск Александра Цоя, сына музыканта Виктора Цоя, к студии режиссера Алексея Учителя. Это следует из базы данных столичных судов.

На момент написания новости дата рассмотрения иска не назначена.

Ранее, в ноябре 2020 года, аналогичный иск отказался рассматривать Пресненский районный суд столицы. Цой-младший заявил, что режиссер не имел права использовать в своей картине изображения его отца. Он также обращался к президенту РФ с просьбой отменить выход фильма, называл фильм «пошлым зрелищем», которое порочит имя Виктора Цоя и его близких.

Алексей Учитель говорил, что получал от наследников Виктора Цоя устное разрешение на использование изображения музыканта в фильме, а имена других персонажей в картине изменил.

Лидер группы «Кино» Виктор Цой погиб в автомобильной аварии 15 августа 1990 года в нескольких километрах от Риги. В фильме «Цой» будут показаны вымышленные события июля и августа 1990 года, главным героем станет водитель автобуса марки Ikarus, участвовавший в смертельном для Цоя ДТП. Главные роли в киноленте исполнили Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник и другие. Съемки картины проходили с июля 2019 по июнь 2020 года.