Войти в почту

12 самых интересных фактов о «Сексе в большом городе»: вы о них не знали

«Секс в большом городе» появился на экранах 6 июня 1998 года. С тех пор этот проект стал чуть ли не самым культовым продуктом HBO, который принес славу и его продюсеру, Даррену Стару, и самим актрисам, исполнивших роли четырех закадычных подруг.

12 самых интересных фактов о «Сексе в большом городе»: вы о них не знали
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Интриги, романтические линии, догадки и личные драмы — женщины по всему миру искренне сопереживали героям и пытались быть похожими на них. Кажется, что уже никакие факты о сериале или сценарии не удивят фанатов, а зря — мы нашли кое-что ранее вам неизвестное.

Реальные места в качестве декораций

Большая часть съемок проходила не в студийных декорациях, а в реальных домах, ресторанах и спортзалах. Места из сериала в миг стали такими популярными, что в них после выхода серии спешили все поклонники «Секса в большом городе» — наблюдать за реальным съемочным процессом. Сами актрисы не раз говорили, что в таких условиях работать им было крайне тяжело.

Одно условие: никакой «обнаженки»

В отличие от коллег, Сара Джессика Паркер за все сезоны сериала ни разу не появилась в кадре обнаженной. «У многих актеров и актрис есть свой список требований. У меня странных запросов нет, но есть только одно условие: никакой обнаженки».

Актрисы никому не рассказывали о сериале

Кристин Дэвис скрывала от своей родной бабушки подробности своей карьеры. Она признавалась, что просто не могла рассказать родственникам, в каком именно сериале снимается. Актрисе было стыдно произносить даже название проекта, не то что вдаваться в детали сюжета.

Часть актрис оказалась в касте случайно

Главная звезда сериала — Сара Джессика Паркер — долго не могла согласиться на роль Кэрри. Если бы ее не уговорил агент, то скорее всего на экране вместо нее появилась бы Лиза Эдельштейн. А Ким Кэтролл дважды отклоняла предложение стать Самантой из-за небольшого гонорара — изменить ее мнение смог только бойфренд продюсера Даррена Стара. Ради актрисы пришлось не только увеличить бюджет проекта, но и переписать сценарий.

В кадре всегда был фейк-алкоголь

Весь алкоголь в кадре, конечно же, не настоящий. Зато героини сериала сделали невероятно популярным коктейль «Космополитан». Сами они его никогда не пили: вместо коктейлей в их бокалах была подкрашенная вода.

Заставки делали с запасом

Знаменитая заставка сериала была не единственной. Помимо той, которую позже использовали, режиссеры сняли более 10 непохожих друг на друга версий. А после событий 11 сентября Сара Джессика Паркер заставила команду внести еще один корректив: из начальных кадров вырезали момент с башнями-близнецами. В итоге башни заменили на изображение Эмпайр Стейт Билдинг.

Награды за сериал получили не все

До 2015 года «Секс в большом городе» был единственным кабельным проектом, завоевавшим «Эмми» как лучший комедийный сериал. Все актрисы тоже получили заслуженные награды — исключением стала только Кристин Дэвис, сыгравшая Шарлотту.

Ким Кэтролл приходилось работать больше всех

Ким Кэтролл была самой старшей из четверки актрис. Сама она рассказывала, что ей приходилось выкладываться на полную, чтобы не казаться хуже коллег. Из-за ее работы в сериале ей пришлось развестись с мужем и постоянно ходить на каблуках (даже когда ее снимали по пояс) — актриса говорила, что только так чувствует себя Самантой.

Актрисы не общались в реальной жизни

По сюжету девушки были близкими подругами, чего нельзя сказать о самих актрисах. За пределами съемочной площадки они совсем не поддерживают связи, а на работе и вовсе часто скандалили даже по самым незначительным поводам.

Сюжет зависел не от сценаристов

На самом деле Кэрри рассталась с Эйданом из-за ненависти мамы Кейт Бушнелл, автора идеи. Ее так раздражал персонаж Джона Корбетта, что Кейт пришлось поговорить с продюсерами. «Мама всегда спрашивала, почему Кэрри с ним, а не с Мистером Бигом? Тебе надо срочно от него избавиться!» — рассказывала Кейт Бушнелл в интервью.

Создатели «играли» со зрителем

Александр Петровский в исполнении русского актера Михаила Барышникова появился зрителям назло. Фанаты сериала постоянно были недовольны разницей в возрасте Кэрри и Мистера Бига, поэтому создатели решили связать героиню с еще более взрослым мужчиной.

Гонорар в 3 млн долларов

Сара Джессика Паркер с самого начала поняла, что ее персонаж пользуется куда большей популярностью по сравнению с другими тремя героинями. Из-за этого она рискнула попросить прибавку к зарплате — из-за чего и поругалась с коллективом. На момент, когда актриса стала еще и продюсером сериала, она получала более 3 млн долларов за серию.

А кто из них нравился вам больше: Кэрри, Саманта, Шарлотта или Миранда?