Войти в почту

Ученые узнали, что вороны злопамятные

Немецкие зоологи проверили интеллектуальные способности ворон. Чтобы провести эксперимент, ученые взяли за основу методику по выявлению когнитивных способностей шимпанзе и адаптировали ее под птиц. Результаты этого исследования представлены в журнале Scientific Reports.

Ученые узнали, что вороны злопамятные
© ТВ БРИКС

«Исследования последних лет показывают, что по уровню умственного развития представители семейства врановых не уступают обезьянам и маленьким детям. Однако точных оценок их уровня интеллекта у нас до недавнего времени не было. Мы впервые систематически протестировали их когнитивные способности и выяснили, что в этом отношении даже четырехмесячные птенцы обычных воронов не уступают приматам»,

– цитирует ТАСС текст научной работы.

Тест на интеллект состоит из 15 различных задач, которые позволяют оценить пространственное мышление, умение ставить себя на место других, арифметические способности и навыки пользования орудиями труда. Часть заданий специально адаптировали под ворон. Учитывалось то, что у птиц не настолько развиты лапы, как у обезьян, и совсем по-другому устроено зрение.

В эксперименте задействовали 8 ворон. Их специально выращивали в условиях, максимально приближенных к дикой природе, в тоже время птицы хорошо знали ученых, поэтому выполняли задания без принуждения.

Исследование показало, что интеллектуально вороны развивались очень быстро. Птенцы четырехмесячного возраста нередко достигали уровня взрослых птиц, а иногда и превосходили их. Особенно молодые особи преуспевали в решении задач на пространственное мышление и проявление способности ставить себя на место других.

Ученые пришли к выводу, что обычные вороны по сообразительности сопоставимы с обезьянами, птицы уступили приматам только в тестах на пространственное мышление. Это факт удивил исследователей. От ворон, которые умело прячут добычу, ждали лучших показателей.

Почему сообразительность птиц оказалась ниже, ученые ответить пока не могут. Зоологи связывают это с тем, что способность совершать мысленные манипуляции с пространством играют значительно меньшую роль в жизни птиц, чем математические и социальные умственные навыки.

Биологи отметили, что высокие умственные способности присущи практически всем птицам из рода воронов. В умении решать головоломки и сложные задачи на практике они обгоняют многих млекопитающих и птиц.

Новокаледонские вороны оказались самыми умными представителями врановых. Они даже могут изготавливать орудия труда, как и обезьяны.

Исследователи доказали, что вороны достаточно злопамятны, – птицы способны запоминать лица конкретных людей и связывать с ними хорошие или плохие поступки. Вороны обладают способностью ставить себя на место других птиц и понимать, когда те хотят украсть их еду.

Фото: pixabay.com