Войти в почту

Верующие в Жуковском бесплатно получат маски при входе в храмы на Рождество

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 4 января. /ТАСС/. Верующие в Жуковском получат бесплатные одноразовые маски при входе в храмы на ночное рождественское богослужение. Об этом сообщил в понедельник ТАСС глава города Юрий Прохоров.

Верующие в Жуковском бесплатно получат маски при входе в храмы на Рождество
© ТАСС

"Всем, кто придет на ночное рождественское богослужение в храмы, волонтеры бесплатно вручат медицинские маски, которые необходимо надевать для профилактики распространения коронавируса",- сказал Прохоров. Он отметил, что волонтеры начнут дежурить у местных церквей около 22:00 мск. По мнению властей города, именно в это время верующие начинают собираться перед ночным богослужением.

Ранее в Русской православной церкви рекомендовали пожилым прихожанам воздержаться от посещения богослужений в Рождество из-за пандемии. "Мы тоже нашим пожилым прихожанам не рекомендуем, по возможности, посещать храмы, а рекомендуем следить за богослужениями через прямые трансляции", - сказал председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в передаче "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Власти подмосковного города также призывают пожилых жуковчан по возможности воздержаться от посещения храмов, однако уверяют, что сформировали достаточный запас масок, которыми обеспечат всех, кто решит в Рождество посетить местные храмы. "Всего на территории города действует три храма, мы знаем примерное число прихожан в каждом из них, так что масок будет достаточно для каждого, кто забудет взять маску с собой",- заключил Прохоров.