Войти в почту

Роуэн Аткинсон сравнил воинственных пользователей интернета с обезумевшей средневековой толпой

Британский актер Роуэн Аткинсон, известный по ряду комедийных ролей, в частности, мистера Бина, рассказал о том, как алгоритмы выдачи социальных сетей губительно влияют на общество. В интервью Radio Times комик порассуждал о расцвете так называемой «культуры отмены», которая набирает обороты в социальных медиа в последнее время.

Роуэн Аткинсон сравнил воинственных пользователей интернета с обезумевшей средневековой толпой
© Киноафиша
«Проблема, с которой мы сталкиваемся в интернете, заключается в том, что алгоритм решает, что мы хотим видеть. Это ведет к созданию упрощенного, бинарного представления об обществе. Это приводит к ситуации из разряда «либо ты с нами, либо против нас». И если «ты против нас, то заслуживаешь канселизации», — сказал Аткинсон.

Рассуждая о том, как пользователи сети начинают массовую травлю тех или иных индивидов, имеющих альтернативные взгляды на какие-либо вопросы, артист отметил, что всерьез опасается за будущее свободы слова. Он сравнил недовольных пользователей со средневековой толпой с факелами.

«Это важно, что мы открыты для широкого спектра мнений. Но на сегодняший день мы имеем цифровой эквивалент средневековой толпы, бродящей по улицам в поисках кого-то, кого можно сжечь. Это наводит ужас на всех, кто стал жертвой этой мафии, и наполняет страхом за будущее меня самого», — подчеркнул актер.

Также Аткинсон поделился с Radio Times планами на будущее. Так, он намерен возродить популярный в 80-е ситком «Черная гадюка», а также готовится к выпуску анимационного сериала по мотивам «Мистера Бина».