Войти в почту

Какого числа старый Новый год 2021

Необычный праздник появился в 2018 году, в связи с решениями, принятыми Советской властью после Октябрьской революции 2017 года. Тогда произошел переход с Юлианского календаря, по которому жила Российская империя на Григорианский календарь, по которому жила Европа и это создавало трудности. Граждане советской страны, отправившись спать 31 января 1918 года, проснулись 14 февраля. Вступил в силу «Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря». Советская Россия перешла на так называемый новый, или гражданский, стиль исчисления времени, который совпадал с церковным григорианским календарем.

Церковные православные праздники при этом продолжали отмечать по старым датам. Из-за этого этого перехода Рождество Христово отмечалось 25 декабря, теперь православные отмечают его 7 января.

Дата Старого Нового года 14 января неизменно перетекает из года в год, она не смещается, поскольку является фиксированной. Отмечается Старый Новый год преимущественно на территории постсоветского пространства. Неофициальный праздник был достаточно популярен даже в Советском Союзе.

В 1980-м году был даже снят художественный фильм «Старый Новый год» — сатирическая комедия режиссёров Наума Ардашникова и Олега Ефремова. Главные роли в фильме сыграли популярные актеры Вячеслав Невинный, Александр Калягин, Евгений Евстигнеев.

Читайте также: День матери – главная дата в ноябре 2020

Когда начнут выплачивать детские пособия в январе 2021 года