Войти в почту

Роспотребнадзор разогнал верующих в Вознесенском соборе

Около полуночи у ворот Вознесенского собора столпились десятки верующих. Все они хотели попасть в храм. Однако ворота одной из главных церквей Новосибирска оказались закрыты.

- Я приехал сюда за 30 километров, и вы меня не пускаете? – Кричит один из прихожан Андрей. – Почему сейчас машина заезжает, а мы стоим тут?

- Я вчера была в храме и мне ничего не сказали, что будет закрытая служба, - возмущена Лидия Петренко. – Мы хотели попасть в храм и очень расстроены этими ограничениями.

Охранник собора и полицейские вынуждены держать оборону. В храм запускают по одному. Основной входной билет – маленький ребёнок на руках.

- Роспотребнадзор приехал около 23.00, сказали, что народу много – закрывайте храм, либо больше не пускайте. Вот и вся причина, - рассказываю полицейские, сдерживающие напор возмущенных прихожан.

В это время тем счастливчикам, кому удаётся прорваться в храм – передают свечи все остальные.

- Поставьте Господу, Божьей Матери и за упокой, - доносится из толпы. – Спасибо вам большое!

Особенно всех верующих возмутило, что в это время толпу разогнали и в ворота въехала машина. Дело дошло практически до рукопашной.

- А вы не думаете, что мы здесь сейчас заболеем? В чём проблема запустить нас в храм? – Сыплются вопросы из толпы.

Снять напряжение удалось около часу ночи: часть прихожан массово покинули Вознесенский собор, и тогда новосибирцев массово запустили на праздничную службу.

Елена Отмахова