Войти в почту

Адриано Челентано: «Сеньор Буф» или самый любимый итальянец России

6 января 1938 года в Милане родился итальянский актер, эстрадный певец, композитор и режиссер «Сеньор Буф» , как именует его пресса — Адриано Челентано. Он стал пятым ребёнком в семье, переехавшей из Апулии на север в поисках работы.

Адриано Челентано: «Сеньор Буф» или самый любимый итальянец России
© Kadara.ru

С 17 лет Адриано начинает интересоваться музыкой. Вдохновлённый фильмом «Школьные джунгли», он становиться участником группы Rock Boys, в которой также с ним играли Джорджо Габер, Луиджи Тенко и Энцо Янначчи.

27 января 1961 года, ещё пребывая на службе в армии, Адриано принимает участие в фестивале музыки в Сан-Ремо. Но из-за глупого недоразумения (во время выступления он повернулся спиной к зрителям), жюри не отдало ему победу, присудив лишь второе место. Тем не менее песня, с которой он выступал, Ventiquattromila baci побила все рекорды различных хит-парадов Италии и была признана лучшей песней десятилетия.

С 1958 года Адриано Челентано успешно заявил о себе как об актёре. Всё началось с небольшой песни в фильме “Взбесившая”. После чего его начали активно приглашать сниматься в картинах именитых итальянских режиссёров.

Органичнее всего он смотрелся в комедиях — его жизнерадостность так отличалась от песен, которые призывали задуматься о серьёзных вещах. Тем не менее, Челентано снялся в более чем 40 разных картинах. В Советском Союзе его знали первым делом благодаря ролям сумасбродного, но доброго итальянца в фильмах «Укрощение строптивого» и «Безумно влюблённый».

На сегодня Челентано является одним из самых успешных и влиятельных исполнителей в истории итальянской музыки — за всю свою карьеру он исполнил около 700 песен, записал 42 студийных альбома общим тиражом 150 млн экземпляров, а также снялся в 43 кинофильмах.